Модные Слова » Фразеологизмы » Мягко стелешь, да жёстко спать - значение

   
 

Мягко стелешь, да жёстко спать - значение

0 Мягко стелит да жёстко спать значение?Мягко стелит да жёстко спать значение?Постоянно контактируя с другими людьми, мы узнаём новые обороты речи и крылатые выражения. Особенно много непонятных фраз, которые пришли в нашу повседневную речь из глубины веков. Поэтому некоторые пытливые граждане начинают интересоваться их значением и происхождением. Сегодня мы поговорим об ярком представителе из среды поговорок, это Мягко стелешь, да жёстко спать, значение вы сможете прочесть немного ниже.
На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти много любопытной информации, начиная с уличного сленга, и заканчивая тюремным арго. Добавьте наш ресурс к себе в закладки, чтобы не потерять нас в этом бушующем море интернета.
Однако, перед тем, как я продолжу, я хочу посоветовать вам несколько полезных статей по тематике пословиц и поговорок. Например, что означает Много воды утекло; как понять Нищие духом; что значит Конь не валялся; смысл выражения Кривить душой и т. п.
Итак, продолжим, значение Мягко стелет, да жёстко спать?

Мягко стелешь, да жёстко спать - это поговорка про лукавых людей, внешне доброжелательных и приветливых, а на деле лживых и враждебных.

Мягко стелет, да жёстко спать - это ситуация, в которой один лицемерный человек, рассказывает лживые истории, обманывает, расписывает красивые прожекты, пытаясь таким образом получить выгоду за счёт доверчивости другого лица.

  Аналогичные пословицы: Мягко съел, да чёрство в живот пошло; Приветлив стлать, да жёстко спать.

Происхождение этой поговорки не известно, однако оно уже присутствует в книге В. И Даля "Пословицы русского народа" от 1853 года. Данной поговоркой можно обозначить многие сферы современной деятельности. Например, наши родные депутаты, и кандидаты в президенты наобещают народу с "три короба", но придя к власти, не особо желают выполнять свою программу. В итоге людям ничего не остаётся, как спать всё на той же жёсткой кроватки, хотя обещана была мягкая и уютная пуховая перина.
Поэтому, значение "Мягко стелет, да жёстко спать" сводиться только к одному, индивидуума намеренно вводят в заблуждение, рассказывая одно, и при этом прекрасно понимая лживость своих слов. Понятно, что подобных аферистов не так уж и много, однако вы всегда имеете шанс встретиться с таким. Поскольку ложь является неизбежным элементом современной действительности.

Хотя стоит отметить, что правда, это не то блюдо, которое нужно подавать к столу каждый день, иначе оно может просто набить оскомину. В нашей жизни обмана намного больше, чем мы можем себе представить, потому что здесь сталкиваются не только милосердие и поиск истины, но так же жажда наживы и личные интересы. Например, если работодатель заинтересован в скорейшем закрытии вакансии, он станет рассказывать любому потенциальному работнику, как у него всё ладно и замечательно. Однако, после подписания трудового договора, человек неожиданно обнаружит, что всё стало не так радужно, как ему представлялось во время собеседования. Иногда лесть и обман, становятся на грани чистого искусства, ведь силы вкладываемые в "пение дифирамбов", не соизмеримы с получением конечной выгоды. У других людей, такой обман окружающих являются частью их жизни, просто ещё одним довольно прибыльным способом существования. Стоит вспомнить известную басню с двумя действующими лицами, Лисой и Вороной. Птица неожиданно обзаводиться ломтём сыра, и лиса желая отобрать лакомство, идёт на все известные ей хитрости и ложь, чтобы заполучить этот кусок себе.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, Мягко стелешь, да жёстко спать значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, услышав этот яркий оборот речи.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *