Модные Слова » O любви » Когда заводить второго ребёнка?

   
 

Когда заводить второго ребёнка?

0 Когда заводить второго ребёнка?Когда заводить второго ребёнка?Когда в семье растёт не один ребёнок, это просто замечательно. Ведь это так чудесно, когда у малыша имеется сестричка или братик! Единственная проблема, это возраст мамы. Имеет ли значение, сколько прошло времени после появления на свет первого отпрыска? Как скажется на здоровье молодой женщины вторая беременность? Об этом, и ещё об многом другом мы сегодня поговорим в этой небольшой, но весьма любопытной статье. Рано или поздно практически в каждой семье уже имеющей одного отпрыска встаёт вопрос, заводить ли второго малыша, и заводить ли его вообще? И если в первые годы после бракосочетания молодые люди настроены завести двух детей, то спустя какое-то время данный вопрос начинает вызывать некоторые сомнения и опасения. И им не до конца понятно, когда заводить второго ребёнка? Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую толковых публикаций по любовной тематике. Например, несколько философских мыслей Про любовь; как встретить Настоящую любовь; какой брак Считается прочным; какие бывают Виды любви и т. п.
Итак, продолжим, когда следует заводить второго ребёнка?

Лучший возраст для рождения второго ребёнка


Когда заводить второго ребёнка?Никто не станет спорить, что беременность - это приятный, но ответственный период в жизни любой женщины. Сложно даже представить, под какой нагрузкой всё время находится её организм. И это всё только для того, чтобы ребёнок родился здоровым и сильным. С рождением малыша ничего не заканчивается, а только начинается. Предстоит ещё грудное вскармливание, и долгое воспитание длинною в несколько лет. Сколько же времени потребуется организму женщины для того, чтобы полностью восстановится после беременности?
Врачи уверенно заявляют, что оптимальный период для рождения второго ребёнка - это минимум спустя 3 года после появления на свет первого. По мнению докторов, за этот промежуток времени организм молодой женщины полностью восстановится после вынашивания плода, родов и последующего кормления, и будет снова полностью готов для дальнейшего продолжения рода.

Что же касается возраста будущей мамы, то особо конкретизировать здесь просто нет смысла. Очень многое будет зависеть от нюансов и частностей. Будет важна, как наследственность, социальные условия жизни, генетика и здоровье родителей. В наше время можно без проблем и в 18 лет родить третьего ребёнка, и с таким же успехом стать мамой уже за сорок лет. Поэтому, здесь так же важно получить немного полезной информации по детской психологии, какие плюсы и минусы будут у детей рождённых с небольшим промежутком во времени.

Дети-погодки


Когда заводить второго ребёнка?Считается, что малыши, появившиеся на свет сразу один за другим более близки друг другу. Поскольку у них общие интересы, практически одни и те же игрушки, и похожий режим дня. В этом эти дети чем-то похожи на близнецов, поскольку у них нет ярко выраженного старшинства из-за отсутствия разницы в возрасте. Правда здесь для молодой мамаши спряталась и ложка дёгтя. Например её декретный отпуск, плавно переходящий один в другой, и если у мамаши имеются планы на карьеру, то о них можно смело забыть. Ведь, какому начальнику понравиться, что его сотрудник будет филонить много лет подряд?

Работа и детские болезни


Ещё одна небольшая, но довольно существенная проблема, если малыши болеют, то сразу оба одновременно. И если вы и с одним капризничающим ребёнком не в состоянии справиться, то "бороться" сразу с двумя вам покажется просто адом. Ведь малыши смотрят друг на друга, подначивают и всячески сопротивляются, ведь в компании всегда веселее. Кроме того, начальство будет крайне косо смотреть на все многочисленные больничные, которые вы будете брать для ухода за детьми. Увы, как бы это не было печально, но вам придётся выкручиваться, и совмещать работу с заботой о своих детках. Ведь ваши мама с папой не останутся в стороне, не так ли?

Делим любовь и внимание поровну


Когда заводить второго ребёнка?В том случае, если первый ребёнок гораздо старше второго, то в принципе вам никто не запрещает воспользоваться его поддержкой и помощью в воспитании своего брата или сестрёнки. Тем более, это будет хорошо и для становления его личности, поскольку он ощутит доверие родителей к своей персоне, и станет ответственным по отношению к другим людям.
В то же время ваш младшенький не должен почувствовать себя в подчинённом и зависимом положении, а его индивидуальность должна быть выделена и подчёркнута самими родителями. Этот маленький человечек должен знать, что с его мнением считаются, оно будет учтено и внимательно выслушано. А старшего нужно заранее подготовить к тому, что он уже не будет единственным в семье, и любовь родителей в первую очередь будет направлена на самого младшего. Правда это не должно иметь никакого значения, лично для него любви меньше не станет, подобное попросту невозможно. Скорее наоборот, в будущем, когда малыш немного вырастет и осознает себя, появится ещё один человек, который будет испытывать к нему положительные чувства.

Идеальная разница в возрасте


Психотерапевты в один голос твердят, что самая идеальная разница в возрасте между младшеньким и старшеньким должна составлять от четырёх до восьми лет. Здесь идея заключается в том, что пока старший находится в детском саду, мама весь день присматривает за младшим. Ведь хлопот и забот младенец требует намного больше. К тому же, закономерный риск появления ревности у старшего ребёнка заметно минимизируется, поскольку ему нет необходимости наблюдать, как мама постоянно нянчится с младшим. А уже с шести - семи лет старший пойдёт в школу, что так же будет препятствовать возникновения подозрений и той самой ревности.
В том же случае, если разница в возрасте между вашими детишками будет составлять три - четыре года, то подобное состояние некоторые психотерапевты называют "золотой серединой". Почему?

  Во-первых, накоплен собственный опыт по заботе о малыше, и в её памяти ещё достаточно свежи воспоминания обо всех подводных камнях первого периода новорожденности.

  Во-вторых, организм женщины за прошедшее время успевает адаптироваться и восстановиться после первых родов.


Плюсы маленькой разницы в возрасте у детей


Когда заводить второго ребёнка?Более того, отсутствие или небольшая разница в возрасте позволяет детям вместе играть, шалить, и вытворять разные весёлые вещи. Они очень быстро находят общий язык, и становятся близки на эмоциональном уровне. Многие отмечают, что развитие младшенького происходит более ускоренными темпами, поскольку он постоянно наблюдает за старшеньким, и старается повторить за ним все поступки и действия.
Тоже самое происходит и после того, как они оба начинают учиться в школе. Старший чаще всего станет помогать младшенькому "грызть гранит науки", параллельно закрепляя собственные знания повторением пройденного. И что не менее важно, дети начинают согласовывать свой распорядок дня, вместе ложась спать и просыпаясь в одно и то же время. Они с удовольствием будут вместе играть, гулять, что заметно облегчит жизнь их родителям.
Вообще, самое главное, чтобы новый человечек появился на свет, а уже то, будут ли у него сестрёнки и братишки, дело второе. Не забывайте, что детишки должны быть долгожданными и желанными, а мир, в который они попадут был бы великодушным и добрым. А это в первую очередь будет зависеть от их родителей.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы наконец выяснили, когда заводить второго ребёнка, и возьмёте данную информацию себе на заметку.
Ключевые метки: любовь

Категория: O любви

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *