Модные Слова » Фразеологизмы » Золотая середина - значение

   
 

Золотая середина - значение

0 Золотая середина что значит?Золотая середина что значит?В нашей стране, да и в любой другой, прекрасное знание родного языка, и входящих в него оборотов речи должно стать визитной карточкой любого молодого человека, который хочет показать себя с положительной стороны. Однако, не все могут с уверенностью оперировать яркими фразеологизмами, и поэтому мы решили помочь гражданам в этом нелёгком деле. Сегодня мы поговорим об интуитивно понятном выражении, Золотая середина, значение вы сможете узнать немного ниже. Если вам понравился наш контент, не забываем добавлять наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать к прочтению ещё пару другую занимательных публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Положить в долгий ящик; как понять фразу Блудный сын; смысл выражения Петь дифирамбы; что означает Высосать из пальца и т. п.
Итак, продолжим, значение Золотая середина? Этот термин придумал римский философ и поэт Гораций, и на латинском языке поговорка звучала, как "aurea mediocritas", что дословно можно перевести, как "золотая умеренность".

Золотая середина - это выражение обозначает оптимальный выбор между двумя крайностями.

Золотая середина - это нечто, отличающееся отсутствием, каких бы то ни было крайностей.

Золотая середина - это то, что может помочь избежать рискованных и крайне опасных шагов.

  Пример:

  России не нужно бросаться в крайности, между бомбёжкой Вашингтона или сдачей ему же всех наших позиций. Необходимо найти золотую середину, и тогда все будут довольны, кроме либералов, но это и не удивительно.

  Я не хочу давать советы ЕС, вряд ли они в них нуждаются, но тем не менее всё равно придётся выбрать золотую середину.


Стоит отметить, что слово "золотой" в большинстве языков является синонимом чего-то хорошего, доброго, правильного. Отсюда можно сделать вывод, что "золотая середина" - это своего рода правильная середина, приятная середина.

У некоторых, особо пытливых граждан может возникнуть вопрос, а что такое, эта самая середина?

Середина - это центральная часть чего-либо, место, равноудалённое от краёв, концов чего-либо, будь то абстрактное понятие или объект.

По сути, середина, это та область, где противостоящие силы находятся в равновесии, и где ни одна крайняя точка или решение не может "перетянуть одеяло" на себя. Если речь зайдёт о таких понятиях, как "действие" или "мысль", то фраза "золотая середина" согласовывается с выражениями "взвешенные мысли", "взвешенное действие".

Как правило, "золотой серединой" называется тот поступок, который является верной в определённой ситуации. Обычно людей, которые всю жизнь выбирают "золотую середину" характеризуют, как не склонных к авантюрам, конфликтам, нерешительных, и не склочных.
Хотя, если посмотреть с другой точки зрения, то умение подобную "золотую середину" найти и удержать, является признаком далеко не посредственного ума.
Люди, во время спора, пытаясь найти так называемый консенус, как раз в итоге находят ту самую "золотую середину".

Известный в узких кругах Макиавелли (итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель), отмечал, что неудачи в делах проистекают по причине того, что люди в большинстве своём пытаются придерживаться "золотой середины", оставаясь в нерешительности, и не способные принять ни чью сторону.
Подобных личностей опасаются даже союзники, потому что не знаешь, что они могут выкинуть в определённой момент. И только бескомпромиссные люди, занимают в жизни высокие посты, и способны влить на историю не только страны, но и мира в целом.

Прочтя эту статью, вы узнали значение Золотая середина, и теперь сможете объяснить это выражение, своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *