Модные Слова » Оскорбления » Челядь - что значит?

   
 

Челядь - что значит?

0 Челядь что значит?Челядь что значит?Сегодня используется достаточно много оскорбительных словечек, причём некоторые из них пришли к нам из старых времён. Правда многие молодые люди уже забыли свои корни, и поэтому услышать подобные ругательства бывает для них внове. Оскорбляют обычно люди с завышенным ЧСВ, от которых следует держаться подальше, чтобы не портить себе настроение. Многие начальники сегодня довольно часто прессуют своих подчинённых прибегая к разного рода унижениям, показывая таким образом свою злость и ярость. Сегодня пришла пора поговорить об одном из таких загадочных для многих словечек, это Челядь, что значит вы сможете прочесть немного ниже. На нашем сайте вы найдёте ещё много самых разных расшифровок различных слов и выражений, используемых в быту. Поэтому обязательно добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется указать вам на ещё пару другую наших популярных новостей по тематике ругательств. Например, кто такой Либераст, что значит Ссыкло, как понять слово Педик, что означает Сволочь и т. п.
Итак, продолжим, Челядь, значение? У этого термина несколько вариантов толкования, и мы разберём самые популярные из них.

Челядь - так называют тех, кто любит прислуживать и лебезить перед власть имущими, начальством и другими людьми, от которых они зависят.

Челядь - это название зависимого населения в феодальной Руси.

  Синоним слова Челядь: холоп.

Происхождение


Челядь это?Челядь это?Впервые, слово "челядь" упоминается в одном из самых старых письменных источников "Повести временных лет", где показываются договоры Руси и Византии. В те далёкие времена, считалось очень выгодно и почётно иметь много челяди, поскольку это подчёркивало богатство хозяина и показывало его высокий статус. Челядью можно было торговать, как животными, и в те времена существовали рынки, где можно было приобрести нужного тебе человека. Челядинов можно было дарить или обменивать, совершенно не заботясь от том, что об этом подумает конкретный человек. Таким образом разлучались дети, распадались семьи, и вообще происходило очень много нехороших деяний. Спустя некоторое время словом "челядь" стали обозначать не только рабов, но и других зависимых людишек. Ближе к 11 веку этот термин вытеснился словом "холоп", и использовался вплоть до 20-го века.

Однако это слово не "кануло в Лету", как многие другие, поскольку начиная с 18-го века оно стало опять активно употребляться, правда теперь в отношении "дворовых людей". Эти людишки жили в поместье, и в их обязанности входило прислуживать за своим хозяином. При этом от пахоты, и других деревенских работ они были освобождены. Поскольку челядь в то время полностью отвечала за обслуживание господской усадьбы, то её можно было считать домашней прислугой.

Над челядью был поставлен дворецкий, который смотрел, чтобы вся работа выполнялась в срок и без всяких задержек. Среди слуг были люди разных профессий, к ним относились садовники, лакеи, кучера, няни, уборщицы, конюхи и т. п. В богатых усадьбах количество прислуги могло составлять несколько сотен человек. К сожалению, столько лишних ртов доставляло определённые денежные проблемы. По этому поводу возникали самые разные пословицы, например "До молотьбы далеко, а челядь корми".

Современность


Сегодня данное словечко используется для тех, кто из кожи вон лезет, желая угодить другим людям, старается прислуживать и во всём потакать. Безусловно, что здесь скрывается насмешка с большой долей презрения и пренебрежения.

Если мы попытаемся разобраться, что такое Челядь в разных словарях, то можем обнаружить, что под ним иногда понимают вообще всех слуг. По сути данный термин является собирательным, для обозначения всех индивидуумов входящих в эту прослойку. Используя в своей речи данное словцо, говорящий как бы старается передать своё презрительное отношение к его профессии и к нему самому.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Челядь, и теперь сможете объяснить это словечко своим близким и друзьям.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *