Модные Слова » Оскорбления » Холоп - что значит?

   
 

Холоп - что значит?

0 что значит Холоп?что значит Холоп?В повседневной речи иногда появляются слова из далёкого прошлого. Причём их начинают использовать в качестве оскорбления. Однако, не все люди достаточно грамотные, чтобы понять их значение и происхождение. На сайте модные-слова.рф мы постараемся открыть вам глаза на загадочные термины и выражения. Поэтому, строго рекомендую добавить нас в закладки, чтобы не потерять в этом бушующем информационном море. Сегодня мы поговорим о довольно неоднозначном словечке, это Холоп, что значит вы можете прочесть немного ниже. Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел порекомендовать вам ознакомиться с несколькими популярными статьями по тематике оскорблений. Например, что значит Подлый, кто такой Чумаход, что означает Лашпак, что такое Шлема и т. п.
Итак, продолжим, что значит Холоп? Этот термин первоначально был заимствован из праславянского языка "хоlръ", от которого произошло древнерусское "холопъ".

Холоп - так отзываются о раболепном, несамостоятельном человеке, который любит прислуживать за влиятельным лицом

  Синоним слова Холоп: раб, шестёрка, челядь, слуга, прихвостень, подхалим, лизоблюд, крепостной, холуй, прислужник, побегушка, лакей.

Холопство - это прослойка несвободных граждан Руси, которая была отменена высочайшим указом Петра Первого

Изначально словом "холоп" на Руси обозначали категорию населения, по своему общественному положению близкую к рабам. Эти люди не имели своего хозяйства, и кормились тем, что выполняли различные поручения своих хозяев.
Холопом могли стать в результате своей продажи, пленения, брака с холопом. В 1722 году была введена, так называемая "подушная подать", и с этого момента холопы перешли в разряд крепостных крестьян.  

В наше время слово "Холоп", используют в качестве несильного оскорбления, выражая им, свою неприязнь к подхалимам и лизоблюдам.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Холоп, и теперь не попадёте впросак, если вдруг услышите это словечко снова.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *