Модные Слова » Аниме » Чиби - что значит?

   
 

Чиби - что значит?

0 Чиби в аниме это?Чиби в аниме это?Наша сегодняшняя статья будет посвящена аниме, и в этом нет ничего странного, ведь эта японская анимация захватила сердца и умы многих современных подростков. Однако, некоторые новички порой совершенно теряются в обилии информации, и из-за этого искажается смысл повествования. Именно для того, чтобы просмотр мультиков не превращался в самую настоящую пытку, мы решили создать отдельную категорию, где будем расшифровывать важные на наш взгляд термины. Обязательно добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не потерять в этом огромном информационном океане интернета. В этой статье мы поговорим о таком любопытном понятии, как Чиби, что значит в аниме, вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, я бы хотел посоветовать вам посмотреть пару моих публикаций по тематике жаргона анимешников. Например, что значит Меганекко, кто такая Лоли, что такое Сэнтай, что означает слово Имото и т. п.
Итак, продолжим, что значит Чиби в аниме? Этот термин был заимствован из японского языка ちび, и переводится на русский, как "коротышка".

Чиби - это особый стиль рисовки некоторых персонажей в манге и аниме, когда их изображают в детских пропорциях

Для некоторых бывалых анимешников, это словечко подразумевает под собой очень конкретный образ. Симпатичные персонажи с большими головами, маленькими телами и широкими глазами.

Чиби (тиби) - это особый стиль рисунка анимешных героев с огромной головой и с очень маленьким, соразмерным ему телом. Они обычно отличаются весьма капризным нравом, говорят забавными детскими голосами, и выглядят очень беззащитными и сладенькими

Но чиби больше, чем няшный образ. Это японское слово с древним происхождением и многими значениями, большинство из которых вы не должны использовать в приличном обществе.

Чиби - это японское сленговое слово обозначающее «маленьких» или «коротких». Обычно оно применяется к объектам, животным или людям (то есть к небольшому личику или маленькому ребёнку).

ЧИБИ В АНИМЕ


Хотя под словом чиби в обычной жизни подразумеваются нечто небольшое, то поклонникам аниме и манги оно напоминает очень конкретный образ. Персонажи с большими головами и маленькими телами составляют множество иллюстраций и рисунков, известных, как «Super Deformed» (SD) или «chibi». На японском языке эти персонажи могут также называться chibi kyara チ ビ キ ャ ラ или мини-кьяра ミ ニ キ ャ ラ.
Словечки "Chibi" или "Super Deformed" в основном применяются для отображения детских версий популярных персонажей или воспроизведения юмористических сцен.

Понятия "SD" и "чиби" используются большинством не японских фанатов, этих персонажей, которых можно легко идентифицировать увидев непропорционально большие глаза и головы.
Существует некоторые аниме, которое полностью созданы в стиле SD / chibi, что наиболее широко используется для выражения эмоций преувеличенным образом. Например, персонаж может быть в своём обычном виде, пока кто-то не назовёт его «креветкой», и в этот момент он докажет, что человек прав, превратившись в крошечную, очаровательную версию самого себя с огромной головой, без носа, с чрезмерно сердитыми глазами и большим кричащим ртом. Звучит знакомо? Другие персонажи превращаются в чиби, когда они супер милые, энергичные, нахальные, застенчивые или даже грустные! Этот стиль используется в основном для усиления эмоций, делая его преувеличенным, смешным и в 99% случаев, довольно симпатичным!

Согласно Gen Sato, ветерану японской анимации и автору книги «Как рисовать MANGA - супер-деформированных персонажей», чиби должен иметь соотношение головы к телу между 1:1 и 4:1. Таким образом, голова не обязательно должна быть больше, чем тело, но в некоторых случаях она может быть значительно увеличена. Кроме того, черты лица обычно гипертрофированно искажены и собраны к центру лица.

Чиби в аниме это?Чиби в аниме это?
Чиби в аниме это?Чиби в аниме это?
Чиби в аниме это?Чиби в аниме это?
Чиби в аниме это?Чиби в аниме это?
Чиби игрушки это?Чиби игрушки это?

Но как получился супер деформированный характер? Кто сделал эти стандарты и в итоге придумал "SD"? Ответ начинается и заканчивается одним выражением - это фандом отаку.

СОЗДАНИЕ ЧИБИ


как рисовать Чиби?В конце 70-х и начале 80-х годов в Японии наблюдался огромный всплеск популярности научной фантастики. Ландшафтное аниме, такое как "Space Battleship Yamato", "Galaxy Express 999" и "Mobile Suit Gundam", изменило восприятие людей на японскую научную фантастику и анимацию в целом.

Естественно, фэндомы вокруг этих серий росли. И с ними пришёл фан-арт, в первую очередь "чиби". В журналах для анимешников появились короткие, милые версии популярных персонажей. Один журнал под названием 月刊 げ っ か ん OUT (Monthly OUT) публиковал много пародийной манги на "Space Battleship Yamato" используя образ "чиби". Это начало постепенно популяризировать данный стиль среди поклонников аниме и манги.

Когда понятие чиби используется в манге и аниме, оно имеет положительный, кавайный оттенок. Но в реальном человеческом разговоре это не так. На самом деле,  называя кого-то чиби, ты можешь сильно обидеть своего визави. Впрочем, его можно использовать для проявления привязанности, если вы знаете, в каком ключе это слово стоит произносить.

Представьте, что вы подходите к кому-то, кто меньше среднего роста, и говорите ему / ей «Эй, коротышка» или «Эй, малышка», как вы думаете, какая будет их реакция? Вероятно, они немного обидятся или разозлятся, но если вы хорошо знакомы, то тогда это будет звучать довольно мило. В зависимости от вашего отношения к человеку это может быть признаком привязанности.

Мы рассмотрим нюансы использования чиби на японском языке. Но сначала немного истории.

Этимология Чиби


Чиби имеет свои корни в кобуне или классическом японском. Кобунское существительное tsubi 粒 つ び, означает «крошечная, округлённая вещь», в конечном итоге слово превратилось в глагол tsubu 禿 つ ぶ, под которым подразумевается износ вещей или когда острые края сглаживаются от времени.
Хорошим примером может быть каллиграфическая кисть, теряющая свои волосы от продолжительного начертания иероглифов.

Слово "цубу" с течением времени изменилось на "чибиру" 禿 ち び る, и внезапно мы "оказались" не слишком далеко от "чиби".

Некоторые примеры чибиру в действии:

  下 駄 げ た が 禿 ち び て き き (Мои ботинки изношены).

  禿 ち び た 鉛筆 え ん ぴ つ し か な い い (У меня только карандаши, которые изношены).

В конце концов, слово "чибиру" стало "изношенным" и уступило место прилагательному "чиби" ち び, меньшей версии самого себя. Чиби - это чиби-версия чибиру.

Чиби обычно пишется в хирагане или катакана, как в слове chibi-geta ち び 下 駄 げ た (измученный geta), или chibi-enpitsu チ ビ 鉛筆 え ん ぴ つ (пухлый карандаш).

Хотя у чиби есть кандзи (禿 び), я никогда не видел, чтобы это писалось именно таким образом. Вероятно, потому, что он использует тот же иероглиф, что и hage 禿 は げ, что означает «лысый». Легко заметить связь, что "чибиру" используется для описания кисти, теряющей свои волосы.

Исследователи сегодня не могут с уверенностью сказать, в какое время эти слова отделились друг от друга. Самое раннее использование чиби обнаружено в японском историческом эпосе «Тайхеики», написанного Коджимой Хауши в 1370-х годах. Предложение в нем гласит:

歯 禿 は ち び て, 僅 わ ず か に 残 の こ れ る 杉 す あ り り り り り り り

Итак, мы выяснили, что термин "чиби", такой же старый, как "Тайхеики", который своими корнями уходит глубоко в историю Японии.
Также старые, но не такие древние, как "Тайхеики", это Kachou Fugetsu 花鳥 風月 か ち ょ う ふ げ つ (The Beauties of Nature), опубликованные в 1457 году, и Nichipo Jisho 日 に ち ポ 辞書 じ し ょ (японско-португальский словарь), опубликованный в 1603 году. Оба используют слово chibifude 禿ち び 筆 ふ で, оно является той изношенной каллиграфической кисточкой, о которой я говорил выше.

Чиби в аниме что значит?Упоминания о новой эволюции этого термина обнаруживается в 1753 году. Японское звукоподражание chibi-chibi ち び ち び впервые появляется в Имайо Цудзи-Данги, написанном Джоуканбукой. Вторая ономатопея (слова, которые изображают звуки. В русском языке можно вспомнить такие слова, как «тук-тук», «мяу», «хрясь», «бум»), chibiri-chibiri ち び り ち び り появилась в истории Shodou Kikimimi Sekenzaru 諸道 聴 耳 世間 猿 し ょ ど う き き み み せ け ん る る в 1766 году.

Эти слова означают «немного» или «понемногу». Например, вы бедны, поэтому потратите немного. Или вы не хотите напиваться, поэтому вы будете пить своё пиво не торопясь.

  お 酒 さ け を ち び ち び 飲 の ん ん (Я пил алкоголь понемногу).

В течение сотен лет "чиби" использовался только с существительными, как в слове "chibifude". Однако
в период Мэйдзи (1868-1912) люди начали использовать это слово сами по себе. С этого момента Чиби, наконец, стал независимым, и перестал использоваться, как дополнение к другому понятию!

Во время Второй мировой войны значение "чиби" стало ещё проще - «маленький" или "короткий». Оно описывало маленьких или небольших людей и животных. И, наконец, у нас есть полный чиби, который мы знаем сегодня. Прилагательное, используемое для проявления привязанности или выражения умиления теми, кто имеет небольшой рост и приятную внешность.

Подводя итог, можно сказать, что Чиби - это не просто быть милым, это в основном выражение эмоций. Чиби можно обнаружить в большом количестве аниме, и список картин и сериалов может продолжаться и продолжаться.
Надеюсь, эта статья была интересной и познавательной, и вы наконец выяснили, что значит Чиби в аниме, и теперь сможете объяснить это мудрёное словцо своим знакомым и друзьям. Что вы об этом думаете? Как вы относитесь к чиби? Любите? Ненавидите? Пишите в комментариях!

Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *