Модные Слова » Аниме » Отаку - что значит?

   
 

Отаку - что значит?

0 Отаку что значит?Отаку что значит?Термин отаку часто используется на Западе для обозначения того, кто интересуется аниме. Но что же означает отаку на самом деле? Узнайте об истории, лежащей в основе феномена отаку, и о том, как на неё реагировали разные анимешники, а также фэндомы аниме в целом.

Что такое отаку? В западном аниме-фандоме слово отаку используется наравне с понятием "аниме-фанат" (-ами). Хотя это не совсем то, что этот термин означает в Японии. В стране Восходящего Солнца, отаку не обязательно является поклонником аниме. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать на огонёк, и штудировать полезную инфу.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике аниме сленга. Например, что значит Имото, кто такие Бакуню, что такое Арка, как понять Онгоинг, что означает Годзаймасу и т. п.
Итак, продолжим, Отаку значение слова?

Отаку - Отаку это?Отаку это?человек имеющий маниакальные интересы, и относится это понятие обычно к поклонникам манги и аниме

Отаку - это маниакальный поклонник любой конкретной тематики. В этой фразе слово "маниакальный", является ключевым. В России подобных индивидов называют "ботаниками" или "ботанами", хотя по факту слово Отаку имеет более уничижительный подтекст.

Отаку кто такой?Отаку кто такой?Этот термин происходит от излишне вежливой формы «вы», «お 宅», буквально означающей «ваш дом», подразумевая, что те, которых называют отаку, социально не устроены, и часто предпочитают оставаться дома. В Японии растёт количество подобных странных личностей, хотя обычно этот ярлык навешивается на аниме-отаку или геймеров-отаку, которые носят его с гордостью. Впрочем, общий термин "отаку" по-прежнему является чем-то вроде оскорбления. Эта фраза была популяризирована или даже возможно придумана Акио Накамори в серии эссе об отаку в журнале аниме хентай «Бурикко».

Что значит Фуджоши / Фудзёси?


Фуджоши - это термин, который относятся конкретно к женскому отаку

Слово представляет собой комбинацию 腐 (fu), что означает «гнилое» и 女子 (joshi), что означает «девочка». Хотя девушек-отаку можно просто назвать отаку, однако для них придумали более конкретное прозвище - фуджоши. Аниме "fujoshi", часто подразумевает определённые вещи, касающиеся интересов женщин-отаку. Общие нишевые фандомы для фудзёси включают в себя готических лолит, а также яой, откровенное аниме, мангу, игры о любви (или похоти) между мальчиками или мужчинами.

Что значит Фудзёси?

что значит Фуджоши?что значит Фуджоши?Фуджоши являются новым растущим рынком, хотя для них пока создано гораздо меньше аниме, чем нам хотелось бы. Например, Lucky Star (ら き ☆ す た Raki ☆ Suta ) - это японская манга из комиксов от Kagami Yoshimizu. Она была сериализована в журнале Kompoka Shoten's Comptiq с декабря 2003 года. Произведение было опубликовано в других журналах, таких как Shōnen Ace и другие. Эта манга не имеет постоянного сюжета и обычно фокусируется на повседневной жизни персонажей. Например, Хиори Тамура (одноклассница Минами и Ютаки. Она — отаку, создающая собственные додзинси совершенно различных жанров) в аниме гораздо ближе к стандартному архетипу фудзёси, чем Коната (типичная отаку, сангвиник, несерьёзная, ленивая девочка, фанатка видео- и онлайн-игр, манги, аниме), которая больше подходит для мужского вкуса отаку.

История Lucky Star в основном изображает жизнь четырёх японских девушек, посещающих японскую среднюю школу. Всё действие в основном происходит в городе Касукабе в префектуре Сайтама. Главным героем является Коната Идзуми, ленивая девушка, которая постоянно списывает домашние задания, и вместо этого использует большую часть свободного времени, чтобы смотреть аниме, играть в видеоигры и читать мангу. Хотя она ленива, она также оказалась очень умной и спортивной.

Lucky Star Отаку.Сериал начался с четырёх главных персонажей в первый год обучения в средней школе: Konata Izumi, Kagami Hiiragi, Tsukasa Hiiragi и Miyuki Takara. По мере развития истории они переходят во второй и третий год обучения. Сюжетная линия включает многочисленные ссылки на популярные прошлые и настоящие манги, аниме и токусацу. Собственно «Lucky Star» в большой степени посвящён субкультуре отаку, да вы и сами об этом догадались, иначе зачем бы я упомянул это аниме.

Genshiken остаётся сейнен, но его последняя серия "Genshiken Nidiame" (серия манги за авторством Кио Симоку об университетском клубе отаку) увеличила количество членов женского клуба, продолжая представлять широкий спектр японских фэндомов. Лучшая серия "josei" о женском отаку, и одна из лучших об отаку в целом, должна была стать "принцесса-медуза" (дзёсэй-манга, написанная и иллюстрированная Акико Хигасимурой). В то время как главные персонажи работают в качестве помощников затворника-манга-музыканта "Boys Love" (самая стереотипная профессия фудзёси), их особые хобби выходят за рамки ожидаемых интересов манги / аниме-игр отаку в более конкретные и необычные области одержимости. Например, куклы, старики, "Романтика Трёх Королевств" (серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии), игрушечные поезда, и конечно медузы.

Существует ещё один похожий термин - "фуданши", относящийся к мальчикам отаку которые обожают мужскую любовь.

Как Отаку рассматриваются обществом?


Отаку и некоторые из отдельных фандомов, связанных с поклонниками аниме, получили неприятный "сюрприз", после ареста в 1989 году Цутому Миядзаки, педофила и серийного убийцу. У него к сожалению, обнаружилась обширная коллекция лент VHS с аниме и фильмами ужасов. В результате этого случая в обществе сформировался негативный образ отаку.

Сообщество Anime Otaku постоянно растёт, растёт и растёт...


Отаку происхождение?Отаку происхождение?К концу века отаку стали растущей субкультурой, и экономически весьма выгодным вложением. Акихабара, популярный район электроники в Токио, превратился в отаку-гавань, наполненную косплеем, кафе и магазинами, продающими аниме-товары всех видов. Рекламная кампания «Прохладная Япония», начатая в 2002 году, акцентировала внимание на поп-культуре и технологиях, областях общих интересов отаку.

Новелла 2004 года Densha Otoko (Train Man), предположительно основанная на реальных событиях, позаимствованных с ресурса 2chan, повествует о застенчивой отаку, который защищает девушку, подвергшуюся преследованию в поезде. Это произведение стало бестселлером, и снизило негативное отношение к отаку в японском обществе. Создание шоу для отаку было выгодным и безопасным вложением денег для анимационных студий, и все большее число подобных шоу было об самих отаку.

Возможно, самым большим хитом Японии в жанре "for the otaku by the otaku" была Lucky Star (о которой мы уже упоминали выше), серия комедий, главным героем, которых является Konata Izumi - лидер команды Lucky Star. Она дочь Соджиро Идзуми и Каната Идзуми и живет в своём доме в префектуре Сайтама близ Токио. Прозванная Цукасой «Кона-чан», она эксцентричный, но дружелюбный человек. Практически любой тру-отаку готов сделать её своей вайфу. Когда сериал только вышел, эта героиня заняла 7-ю позицию в категории наиболее любимый женский персонаж на MyAnimeList.

Отаку что такое?Отаку что такое?Многие создатели аниме-сериалов явно более пессимистично относятся к феномену отаку, причём иногда с полным на то основанием. Perfect Blue (полнометражный анимационный фильм Сатоси Кона по мотивам книги Ёсикадзу Такеути) стал притягивать к себе различных идолопоклонников и неадекватных людей. Многие люди в Гайнаксе (японская анимационная студия, созданная в 1984 году), сами являются отаку, и прекрасно знают всю эту культуру изнутри. Стоит отметить, что режиссёр Хидеаки Анно начал получать угрозы расправы по поводу телевизионного финала "Neon Genesis Evangelion" от подобной братии, что не добавляет ей положительных качеств в глазах общественности.

Социальная проблема хикикомори в Японии часто связана с отаку. Не удивительно, что в первом эпизоде "Добро пожаловать в NHK" герой Сату раскрывает заговор, в котором радиовещательные станции транслируют вечернее аниме с явной целью разрушить жизнь людей и превратить их в хикикомори. Это аниме-сериал с несколько ироничным (но в некоторых случаях полезным) посланием: «Прекрати смотреть столько аниме

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Отаку, и почему эта субкультура является достаточно "мутной" и нездоровой.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *