Модные Слова » Аниме » Фансервис - что значит?

   
 

Фансервис - что значит?

0 Фансервис что значит?Фансервис что значит?Прошло то время, когда аниме смотрели лишь отчаянные фрики и неадекваты. Сегодня эти мультфильмы составляют часть мировой культуры. Огромное количество сериалов и картин выходят на экраны ТВ и интернета каждый год. А поскольку в этом жанре существует огромная конкуренция, то производителям волей или неволей требуется чем-то заинтересовать своего пытливого зрителя. В результате появилось такое явление, как Фансервис, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Наш сайт модные-слова.рф старается расшифровывать самые различные термины и сленговые понятия, поэтому не забывайте добавить нас в свои закладки.  
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике аниме жаргона. Например, что такое Артбук, что такое Бакуню, кого называют Бисёдзё, что означает Гуро и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фансервис в аниме? Этот термин был заимствован из английского языка "fan service", и переводится на русский, как "услуги для фанатов".

Фансервис - это особый приём в современном искусстве, характерной особенностью которого является добавление в сюжет особых ракурсов и сцен, которые хотя и не влияют на сюжетную линию, но предназначены вызывать эмоциональный отклик у целевой аудитории, для привлечения потенциальных зрителей или увеличения заинтересованности

Поскольку основная аудитория аниме состоит из подростков мужского пола возрастом 12 - 20 лет, то чтобы их заинтересовать, необходимо включение эротических моментов и экшена. Это одна из причин появления фансервиса, причём предельно упрощённая. "Так что такое Фансервис на самом деле", - заинтересованно спросит начинающий анимешник?
Само это слово показывает, что это нечто, сделанное в угоду поклонникам и фанатам. Например, для того, чтобы зрители пошли на фильм, нужно добавить в него пару другую сцен со знаменитостью, пусть и не имеющую прямого отношения к сюжету картины. Зато они смогут лицезреть предмет их обожаний и воздыханий. Таким образом фансервисом стали называть некие необязательные детали, помогающие фанатам поднять себе настроение.

Фансервис в сёнэн-аниме - это либо яркие боевые сцены, либо нескромная панцу

На самом деле, наиболее простым и дешёвым видом фансервиса является панцу. В подобных сценках ракурс и положение камеры подбирается таким образом, чтобы невзначай показать элементы нижнего белья героев женского пола.
Для того, чтобы вызвать повышенное внимание мужчин, делать ничего сложного не нужно. Будет достаточно показать трусики очаровательной красотки с выдающимися формами. В этой статье я не собираюсь тщательно классифицировать все элементы фансервиса. Просто затронем лишь некоторые общие моменты. Когда вы видите в фильме или аниме большую грудь, которая плотно обтягивается тонкой тканью, то это одна из деталей для привлечения мужского внимания. Именно в манге, аниме и хентае фантазия аниматоров получила огромный толчок.

Фансервис это?В Японии огромное количество горячих источников, в которых так любят купаться и нежиться юные особы. Поэтому создатели аниме не могли пройти мимо такой животрепещущий темы, и на экранах частенько можно видеть возбуждающие сцены купания нимфеток и лали. Впрочем сауна и ванная - это прекрасный мотив для очередного сюжетного ответвления фансервиса.

Где наиболее естественно выглядят полуобнажённые красотки? Конечно же на пляже, распластавшись на песочке под жарким солнцем. Именно поэтому, аниматоры так часто устраивают своим персонажам поездки в бассейны, на море и бани. Ведь вид полуголых школьниц во влажных купальниках некоторых граждан просто сводит с ума.
Сколько же всего пикантных ситуаций, в которые попадают герои аниме? На самом деле их практически невозможно сосчитать. Сценаристы и режиссёры изо всех сил стараются, чтобы фансервис показался зрителям естественным дополнением сюжета. Поэтому мы зачастую видим, как персонаж случайно забредает в женскую раздевалку, то невзначай попадёт в ванну к посторонней девушке. Если вам нравятся подобные приключения, то обратите внимание на аниме "Браво, девушки", где подобных вариантов с ванной вообще не счесть.  

Конечно у людей совершенно разные вкусы, но японские аниматоры стараются удовлетворить любые, даже самые придирчивые потребности. Поэтому в аниме мы можем наблюдать самую различную палитру персонажей и характеров, например, Дередере, Дандере, Кудере, Яндере и т. п. Помните известный сериал "Меланхолия Судзуми Харухи", там можно наблюдать такие персонажи, как Микуру Асахина, Нагато Юки, ну и сама божественная Харухи Судзумия. Подобный подбор характеров, весьма хитрый ход, который позволяет понравиться, как можно большему числу зрителей.   

На самом деле фансервис состоит не только из пошлых намёков и показа трусиков. Порой, героиня попав в трудную ситуацию, толкает речь, и после начинает превращаться, при этом подробно показываются все этапы её изменения. Длиться данное действо, как минимум тридцать секунд, что связано со средней продолжительностью рекламного видео. Помните аниме Сейлор Мун? И хотя, сам мульт мне пришёлся не по душе, однако превращение героини показано на высшем уровне. А что вы скажите насчёт таких картин, как "Новая история Белоснежки", "Радужные капли", "Pretty cure"? Ведь в них подробно представлено волшебное превращение главных персонажей. Отсюда можно сделать вывод, что к фансервису можно причислить, не только яркие преобразования девушек, но и изменение различных механизмов, огромных роботов с детальной прорисовкой, и объяснением каждого этапа преобразования. Кроме того, переодевающиеся в кадре малышки - это суть, тот же фансервис.

Кстати, в СССР тоже был фансервис, хотя многие в это не верят. Вспомните хотя бы фильм "Бриллиантовая рука", как там Светличная расстёгивала лифчик - "Не виноватая я", а "Приключения Шурика", где Лида переодевается, и виден её купальник. Так же стоит упомянуть "А зори здесь тихие", с довольно двусмысленной сценой в бане. А уж советские фильмы про подростков и детей просто пестрят различными сценами фансервиса. Взять детскую фантастическую ленту "Гостья из будущего", когда Алиса высовывается из окна в коротком платьице.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Фансервис, и теперь не попадёте в ступор, когда обнаружите в интернете данное незамысловатое словцо.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *