Vanish - перевод?

0 Vanish - перевод?Vanish - перевод?Я знаю, что «vanish» кажется таким простым словом; но где-то между 1967 годом по 1983 год этот простой непереходный глагол стал переходным. Это было в 1983 году, когда Дэвид Копперфилд заставил «vanish» (исчезнуть) Статую Свободы. Это был первый случай, когда я услышал, про такое использование, и мне любопытно, когда впервые появилось это транзитивное употребление? Как вы уже поняли, в этой статье мы разберём ещё одно словечко, это Vanish, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую запомнить этот сайт модные-слова.рф, чтобы иногда наведываться к нам за свежей информацией и толковыми переводами.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё несколько наших популярных публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Shampoo; как понять слово Gull; что означает Fast; смысл термина Up и т. п.
Итак, продолжим, что значит Vanish, перевод на русский?

Vanish - дословно можно перевести, как "пропадать", "исчезать", "скрыться", "испариться", "улетучиться", "сгинуть", а так же "обратиться в нуль" или "стремиться к нулю".

Происхождение


Первое, что пришло мне в голову, когда я стал разбираться в этом вопросе, на самом деле, было использование слова «the disappeared» (исчезнувшие) для обозначения жертв, похищенных аргентинской военной хунтой в 1970-х годах, которых больше никто и никогда не видел. Первоначальный испанский термин «los desaparecidos» переводится как «те, кто пропал без вести», ссылаясь на столь же необычное переходное использование («to disappear someone») обычно непереходного глагола. Впрочем, не будем в это углубляться и сразу перейдём к интересующему вас слову.

«Vanish» - интересное словечко, определенное Оксфордским словарем английского языка в обычном непереходном смысле, как «исчезнуть из поля зрения, стать невидимым, особенно быстро и загадочно». Современное английское «vanish» на самом деле является апетической, или обрезанной, формой старофранцузского «esvanir» (что означает «исчезать»), оно произошло от латинского «evanescere», которое также сформировало английское слово «evanescent». Между прочим, в этом «evanescere» лежит латинский корень «vanus», что означает «пустой», а также порождающий «vain» (тщеславие) и «vanity».

«Vanish» впервые появилось в английском языке, как непереходный глагол в начале 14 века, и большинство его употреблений, с наречиями или без них («vanish away» было обычным употреблением до 19 века), были непереходными. Но г-н Копперфилд и его приспешники не являются первопроходцами в переходном употреблении слова «vanish» в значении «заставить исчезнуть». Оказывается, это слово использовалось примерно с 1440 года, например, "Thus are the villains … fled for fear, Like Summers vapors, vanished by the Sun", Marlowe, 1590 (Так злодеи… бежали от страха, как летние испарения, исчезнувшие под Солнцем, Марлоу, 1590), хотя оно никогда не было так популярно, как непереходное использование. На самом деле, похоже, с 19 века термин применялся почти исключительно в области сценической магии "Then he vanishes a birdcage and its occupant … Finally, he vanishes his wife", 1886 (Затем он исчезает с птичьей клеткой и ее обитателем… Наконец, он исчезает со своей женой, 1886 г) или в контекстах, где магия используется в качестве литературной метафоры "Lenin conjured government by mass-democracy out of sight, ‘vanished’ it as conjurors say …," H.G. Wells, 1934 (Ленин заколдовал правительство с помощью массовой демократии и исчез из поля зрения, как говорят фокусники…, Г. Уэллс, 1934). Таким образом, употребление Копперфилдом переходного слова «vanish» вполне укладывалось в жаргон его ремесла.

Ознакомившись с этой публикацией, вы узнали, что значит Vanish, перевод на русский, и теперь сможете объяснить своим знакомым или родным значение этого известного в России словечка.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *