Fast - перевод?

0 Fast - перевод?Fast - перевод?Меня заинтересовало, как слово «fast» стало обозначать что-то быстро движущееся, либо фиксирующееся на месте, но не передвигающееся вообще? И имеет ли любое из этих значений какое-либо отношение к отказу от еды? Вот на эти вопросы мы и будем искать ответы в этой статье. Как вы уже поняли, сегодня поговорим о таком популярном термине, как Fast, перевод и происхождение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую запомнить наш ресурс модные-слова.рф, чтобы позже не раз приходить в наши пенаты для переводов и трактовок загадочных фраз или странных словечек.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам присмотреться к ещё нескольким нашим публикациям по тематике английского языка. Например, что значит Clockwork; как понять слово Forge; что означает Holiday; смысл термина Crack и т. п.
Итак, продолжим, что значит Fast, перевод на русский?

Fast - дословно можно перевести, как быстрый, скорый, стремительный, прыткий, резвый, а так же быстроходный, скоростной, оперативный или быстродействующий.

Происхождение


Все упомянутые мною значения в начале статьи, то есть два прилагательных и глагол, произошли от одного древнегерманского корня «fastuz», который несет в себе общее значение «твердый». Что меня удивляет, так это то, что «fast» на самом деле не ушел очень далеко от своих корней, и все эти значения, даже «зафиксированный на месте» и «быстро движущийся», включают этот изначальный «твёрдый» смысл. Между прочим, этот германский «fastuz» также сформировал современный английский глагол «to fasten».

Неудивительно, что древнейшим потомком английского "fastuz" было слово «fast», в качестве прилагательного, означающее «крепко или сильно фиксированный», которое впервые появилось в древнеанглийском языке. Конечно, англоговорящие всё ещё используют этот смысл, когда говорят о «making a line fast» (крепко привязать верёвку) или чтобы «fast asleep» (крепко заснуть), когда человек дремлет так глубоко, что не может сдвинуться с места. Ткань, которая рекламируется как «color fast», обещает не выцветать, по крайней мере в ближайшее время, и когда вы столкнетесь с правилом «hard and fast», не ожидайте снисхождения.

Развитие слова «fast», означающего «быстро двигаться», фактически началось с наречной формы, что означало «устойчиво, сильно, прилежно». Хотя эти значения сформировались из идеи о том, что что-то неподвижно, а начиная с 13 века термин «fast» применялся к движению или активности (например, бегу), который выполнялся в сильной и решительной манере. Таким образом, "to ride fast” (ехать быстро), перекликается с "get it done” (сделай это) в смысле "to ride hard" (тяжело ездить). Использование слова «fast» в значении «рассеянный и распутный» («fast living» и т. д.) возникло в начале 18 века и относится к слишком быстрому расходованию ресурсов.

Глагол «fast», означающий «частично или полностью воздерживаться от еды», почти так же стар, как прилагательное «fast», появившееся в 8 веке. Здесь опять же лежащий в основе смысл «прочно закреплен», но в данном случае привязанность изначально была к религиозной традиции или практике, например, "such as fasting during Lent in the Christian church" (то есть посту во время Великого поста в христианской церкви). Человек «fasting» (постится), значит «твердо придерживается» своего обязательства, будь то религиозное, политическое или диетическое.

Наконец, фраза «to play fast and loose» (играть быстро и свободно), означающая сегодня «быть небрежным и безответственным», - это больше, чем просто сочетание «fast» и «loose». В Англии, начиная с 16-го века, преступники на улицах устраивали аферы, которые назывались «fast and loose», и источник 19-го века описывал их как «мошенническую игру с палкой, ремнем или веревкой, устроенную таким образом, что зритель подумал бы, что он мог бы закрепить последний, просунув палку в ее замысловатые складки, в то время как оператор мог бы отсоединить ее сразу». Очевидно, эта игра была настолько широко известна, как сфальсифицированная, что в нее мог играть только дурак, и «to play fast and loose» в современном переносном смысле «быть глупым и безответственным» появилось почти сразу же, как и сама игра.

Ознакомившись с данной публикацией, вы выяснили, что значит Fast, перевод на русский, и теперь не окажетесь в глупом положении, когда в каком-либо контексте наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *