Up - перевод?

0 Up - перевод?Up - перевод?В английском языке есть одно слово, которое не перестает удивлять и забавлять меня: «up». Есть направление «up», а затем миллион или около того других фраз, в которых используется это слово: «free up» (освободись); «clam up» (замолчи); «start up» (начни); «shut up» (заткнись); «send up» (отправить); «hurry up» (поторопись); «put up» (мириться) и так далее. Как это простое двухбуквенное слово получило столько употреблений, и есть ли другое определение этого термина, отличающее все эти фразы от направления «up»? Я думаю, что не только меня интересуют эти вопросы. И поэтому сегодня мы станем разбирать очередное довольно лаконичное и многозначное словечко, это Up, перевод и происхождение которого вы сможете обнаружить немного ниже по тексту. Крайне советую не забывать про наш проект модные-слова.рф, поскольку здесь вы найдёте переводы иностранных терминов и трактовки фраз из уличного арго.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотелось бы посоветовать вам прочесть ещё несколько наших интересных публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Forge; как понять слово Holiday; что означает Crack; смысл термина Anathema и т. п.
Итак, продолжим, что значит Up, перевод на русский?

Up - дословно этот термин можно перевести, как "вверх", "наверх", "кверху", "ввысь", а так же "наверху", "сверху", "выше", "вверху" или даже "на".

Происхождение


Современное английское слово «up» происходит, как и слова «up» во многих других европейских языках, от индоевропейского корня «up», означающего «вверх снизу». Единственное, что действительно интересно в этом древнем слове «up», - это то, что оно в конечном итоге произвело слова «open» и «over», а также префиксы «hyper» и «super».

На самом деле фразы, которые мы выделили в своем вопросе в начале статьи, в них используется слово «up», казалось бы, не связаны ни с направлением, ни друг с другом, это лишь верхушка айсберга. На протяжении столетий англичане, по-видимому, приклеили «up» почти ко всем глаголам в своём языке. Если бы вы распечатали статью в Оксфордском словаре английского языка для наречия «up», она заняла бы тридцать восемь страниц, а примечание редактора Оксфорда об «образном и переносном», то есть не буквально направленном использовании «up» звучит, немного нервно и измученно: "Некоторая неопределенность связана с происхождением и развитием многих из этих употреблений, разнообразие которых настолько велико, что наречие представляет ряд сильно расходящихся и даже прямо противоположных значений, например, «to bind up» (связать) в отличие от «to break up» (разбить)". Другими словами, многие употребления слова «up» в общих фразах действительно не имеют смысла.

Разумеется, в применение термина «up» есть несколько широких смыслов, которые можно обнаружить. Существует значение «к состоянию большей бодрости или решимости», как в «buck up» (встряхнуться) и «cheer up» (взбодриться), или «к более высокой скорости либо сумме», как «grow up» (вырасти) или «speed up» (ускориться). Существуют противоречивые значения «вывести на открытое пространство», например, «open up» (открыть) и «dig up» (выкопать); и в смысле «закрыть», например, «shut up» (заткнуться), «clam up» (замолчать); или «закончить», например, «sew up» (зашить) или «wind up» (свернуть) и т.д. Но на каждое использование, которое вы выберете, есть еще десять с немного разными оттенками, и вскоре вы будете рыться в ящике стола в поисках аспирина, чтобы унять головную боль. Более того, перечисление десятков применений слова «up» на самом деле не объясняет большинство из них. В конце концов, может ли «up» в «break up» (расставании) означать, что логически это имеет какое-либо отношение к направлению «up»? В этом идиоматическом употреблении слова «up» нет никакой логики, поэтому, вероятно, лучше перестать слишком внимательно смотреть на это раздражающее словечко и просто, осмелюсь сказать, сдаться.

Ознакомившись с данной статьёй, вы смогли выяснить, что значит Up, перевод на русский, и теперь вы не попадёте впросак, если однажды снова зададитесь данным вопросом.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *