Gull - перевод?

0 Gull - перевод?Gull - перевод?Я читаю «Николаса Никльби» Чарльза Диккенса в подлиннике, и наткнулся на слово «gull», существительное, которым автор описывает лорда Фредерика. Я, конечно, знаю, что "gull" - это птица, и даже нашел вторичное определение, означающее «дурак», и родственную форму глагола «to fool». Так есть ли у него другое, архаичное значение, относящееся к пэру или лорду, или Диккенс просто называет лорда Фредерика идиотом каждый раз, когда он появляется по сюжету? Именно подобным вопросом я задался, когда мне встретилось данное словечко. Как вы уже поняли, в этот раз мы будем говорить о таком термине, как Gull, перевод и происхождение которого вы обязательно выясните ниже по тексту. Советую добавить наш проект модные-слова.рф в закладки, поскольку здесь вы всегда сможете найти интересующую вас информацию, включая переводы незнакомых английский выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам познакомиться с ещё парочкой статей по тематике английского языка. Например, что значит Chip; как понять слово Clockwork; что означает Forge; смысл термина Holiday и т. п.
Итак, продолжим, что значит Gull, перевод на русский?

Gull - дословно можно перевести, как "чайка", "галл" или "простак".

Gull - слово, сказанное Ченом в песне EXO-M «What is Love», на самом деле должно было означать «girl» (девушка), но вместо этого получилось "gull". Пример, "Gull... I can't explain what I feel" (Чайка ... Я не могу объяснить, что чувствую).

Gull - человек, который никогда не платит за еду, но постоянно ест чужую или совершает набег на холодильник. Например, "Someone gulled my food from last day" (Кто-то сожрал мою еду в прошедший день).

Gulls - уличный сленг для птиц, которые ковыряют разлагающиеся трупы.

Gull - это тот, кто слишком много говорит. Кто постоянно прерывает разговор своими бесполезными замечаниями. Кого-то, кто будет ездить вам по ушам, даже если вы попытаетесь их игнорировать.

Gull - иногда используют в смысле, очень горячая девушка или что-то классное. Например, "yea i think i might go out with her, she's gull right?" (да, я думаю, что могу пойти с ней на свидание, она ведь классная?).

Происхождение


Большинство людей ассоциируют «gull» с чайкой, которая на самом деле не просто одна птица, а скорее, как объясняет Оксфордский словарь английского языка: «Любая длиннокрылая, перепончатая птица из семейства Laridae и подсемейства Larinae…». Чайки почти всегда водятся возле крупных водоемов, хотя многие из них живут в Центральном Огайо, предположительно, попавшими туда с Великих озер вместе с метелью в 1970-х годах. Возможно так и было. Как бы то ни было, они уж точно прилетели в этот штат не за пиццей. Этот вид слова «gull» получил свое название от валлийского термина «gwylan», обозначающего птицу.

Чайки не так умны, как вороны, но они и не глупы, что представляет проблему при объяснении использования слова «gull» с 16 века, как сленга, означающего «простак, дурак, лох». Одно из возможных объяснений заключается в том, что существует еще один, совершенно не связанный с этим «gull», датируемый 14 веком, и означающий "очень молодая птица любого вида". Данное слово «gull», вероятно, происходит от древнескандинавского термина «gulr», что означает «желтый», имея в виду бледно-желтое оперение многих птенцов. Такие молодые птицы не очень сообразительны, так что это соответствовало бы «простонародному» значению сленгового слова «gull».

Есть еще один возможный источник термина «gull», означающего «дурак», и это еще один «gull», слово на старом английском диалекте, обозначающее «горло», и связанное с «gullet» (глоткой), в данном случае несущее значение «тот, кто проглотит что угодно». Независимо от источника, этот же корень сформировал глагол «gull» в 16 веке, означающий «to play for a fool» (играть за дурака), который, в свою очередь, дал прилагательное «легковерный».

Здесь много «gulls» для одного языка, но, к сожалению, нет другого слова «gull», относящегося к дворянству в уважительном смысле. Так что да, Диккенс действительно называл лорда Фредерика Веризофта обманщиком и дураком. С другой стороны, согласно поиску «Никльби» в Google Книгах, он сделал это только дважды.

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли узнать, что значит Gull, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите данный лаконичный термин в разговоре или прочтёте в переписке.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *