Sic - перевод?

0 Sic - перевод?Sic - перевод?Я заметил, как странно слово «siccing» выглядит в тексте, и не могу не задаться вопросом, откуда появился глагол «to sic», как «to sic a dog on someone» (натравить собаку на кого-то). Похоже, это не имеет ничего общего со словом «sic», используемом в форме «[sic]». Да, вопрос конечно интересный, и поэтому необходимо более подробный разбор данного термина. Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о таком слове, как Sic, перевод и происхождение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую запомнить данный проект модные-слова.рф, поскольку у нас вы найдёте переводы и трактовки почти на все случаи жизни.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть пару другую наших статей по тематике английского языка. Например, что значит Gull; как понять слово Fast; что означает Up; смысл термина Ruthless и т. п.
Итак. продолжим, что значит Sic, перевод на русский?

Sic - дословно можно перевести, как "так", а так же, как "натравливать", "науськивать", "натравить".

Sic - квадратные скобки чаще всего используются вокруг слова «sic» (от латинского «sicut», что означает «точно так же»), чтобы объяснить статус очевидной ошибки. Как правило, "sic" означает, что вышеупомянутая ошибка была сделана автором / докладчиком, которого я процитировал.

Sic - используется при прямом цитировании кого-либо (обычно в газетах) и ставится после того, как цитируемый человек делает орфографическую ошибку. Журналист / писатель вставляет (sic), чтобы проинформировать читателя о том, что они знают об орфографической ошибке, но оставили это так, чтобы цитата оставалась дословной. Например, "Don't let nobody (sic) come in here".


Происхождение


Причина того, что «sic» в смысле «приказать своей собаке атаковать кого-то» кажется немного оторванным от «sic», которое иногда добавляется в качестве обозначения к цитате, заключается в том, что это два отдельных и совершенно несвязанных между собой слова.
«Sic» может даже использоваться для обозначения «поручать или поощрять человека к выполнению задачи», как в "Faced with a high error rate, Bob sicced Joann on the challenge of bringing it down" (Столкнувшись с высоким уровнем ошибок, Боб подтолкнул Джоанн к задаче ее выполнения).

Ключ к прослеживанию слова «sic» в смысле «gonna get you» (собираюсь достать тебя) заключается в том, что первоначальное (и все еще распространенное) написание глагола - «sick» (больной), "Seems some of the boys … sicked the dogs on him", 1899 (Кажется, кто-то из мальчишек ... натравил на него собак, 1899). Но этот глагол не имеет отношения к слову «sick», что означает «болен». На самом деле это диалектическое английское произношение глагола «to seek», используемого в теперь уже в значительной степени устаревшем смысле «находить и атаковать». Ретриверам также традиционно приказывают «to seek dead», что означает найти и вернуть застреленную дичь. Это «найти и атаковать» смысл слова «seek» очень старое (встречается у Беовульфа), но вариант написания «sick» (и произношения) появился на удивление недавно и датируется лишь серединой 19 века.

«Sic» в другом смысле, который мы упомянули, - это просто латинское слово, означающее «так» или «таким образом», наиболее часто используемое, как объясняет Оксфордский словарь английского языка, в качестве «вставки в скобках, применяемая при печати цитат или сообщаемых высказываний, чтобы привлечь внимание к чему-то аномальному или ошибочному в оригинале или во избежание предположения о неверном цитировании». Если, например, я цитирую письмо, присланное посетителем нашего сайта, в котором меня осуждают, как «проклятого ватана», я бы, вероятно, поставил бы «sic» в скобки после слова «ватан», чтобы указать, что я печатаю его так же, как и комментатор (и чтобы дать понять, что я знаю, что он имел в виду «патриот»). «Sic» - полезное маленькое приспособление, пока им не злоупотребляют. Использование слова «[sic]», когда кто-то просто не согласен с выбором оригинального автора слов или хочет высмеять его, по праву считается дешёвой уловкой.

Прочтя данную публикацию, вы смогли узнать, что значит Sic, перевод на русский, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите это небольшое словцо.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *