Модные Слова » Уличный сленг » Не фонтан - что значит?

   
 

Не фонтан - что значит?

0 Не фонтан - что значит?Не фонтан - что значит?У каждого человека имеется своё личное мнение обо всём на свете. Причём свою позицию люди могут высказывать самыми разными способами, от довольно агрессивного и грубого, до вполне милого и добродушного. Свой настрой мы обычно выражаем различными словечками и выражениями, которые могут так же варьироваться по накалу страстей, от самого мирного до весьма эмоционального и приподнятого. Сегодня мы будем разбирать очередное жаргонное словосочетание, которое появилось ещё в незапамятные времена, но по-прежнему используется среди школоло и студентиков. Как вы уже могли понять, в этой статье мы поведём речь о таком выражении, как Не фонтан, что значит вы можете выяснить немного позже по тексту. Добавьте данный проект модные-слова.рф в закладки, чтобы периодически приходить к нам для поиска ответов на свои вопросы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось показать вам несколько публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Шазамить; как понять слово Перетереть; что означает слово Сайк; смысл восклицания Ой бой и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не фонтан на сленге?

Не фонтан - так говорят, когда хотят указать, что ситуация оказалась никудышной, то есть совсем не такой, какой ожидалось.

Синоним Не фонтан: не айс.

  Пример:

  Макс, я думаю, нашу прогулку в парк придётся отложить из-за снегопада и трескучих морозов, и вообще что-то не фонтан сегодня на улице.

  Я сегодня чувствую себя, не фонтан, наверное у меня температура, может короновирусом заболел, теперь точно в школу не пойду.

  Не знаю, мне местность тут так себе, думаю покупать тут дачу не очень хорошая идея, да и вид на кирпичный завод в километре отсюда явно не фонтан.

Не фонтан - так могут говорить о внешности человека, чаще всего девушки.

  Пример:

  Да я знаю, что Катька не фонтан, но видел бы ты, что она вытворяет в постели.

  Когда я женился на Марии, мне казалось, что она будет такой привлекательной по крайней мере четверть века, но она уже через два года стала не фонтан.

  Ну, что тут скажешь сынок, выбрал ты себе невесту, мой дед по такому поводу всегда говорил - "не фонтан, но брызги есть".

На самом деле словосочетание "не фонтан" можно использовать по отношению к любому явлению, что оценивается по шкале "плохо - хорошо". Правда в литературе подобное слово обычно не используют, считая его довольно вульгарным.

Происхождение


Своим происхождением этот фразеологизм обязан городу Одессе, а точнее его многочисленным жителям. Дело в том, что там с водой всегда была напряжёнка, как собственно и в Крыму. Поэтому обычно добывали пресную воду из артезианских глубоких скважин. Кроме того, очень большое подспорье оказывали многочисленные ручейки выбивающиеся из глубин, и стекающие по склонам к самому морю. И именно эти источники ироничные одесситы прозвали фонтанами. Однако, некоторые хитрые торговцы, чтобы не ездить за чистой водой далеко от города, могли закачать в свои бочки горьковатой и солоноватой водицы из местных неглубоких колодцев. К сожалению, неудовлетворительное качество этой самой колодезной водицы, а так же её недостаток и связанная с этой проблемой настоящая дороговизна (1796 год стоимость ведра воды примерно 10-15 копеек, в то время, как фунт говядины обходился в 20 копеек), побудило городскую администрацию заняться проектом постройки водопровода. И кстати, в чём собственно весь цимус? Дело в том, когда эти торговцы-крохобры привозили колодезную воду на продажу, ушлые покупатели пробовали её на вкус, и говорили "не фонтан", подразумевая, что эта вода низкого качества из колодца, а не из живительного источника.

Прочтя эту познавательную, а местами даже душещипательную статью, вы смогли выяснить, что значит Не фонтан на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг опять услышите данное непонятное словосочетание.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *