Модные Слова » Фразеологизмы » Утереть нос - что значит?

   
 

Утереть нос - что значит?

0 Утереть нос - что значит?Утереть нос - что значит?Люди на всём протяжении своей истории потели, плакали, портили воздух и сморкались, пытаясь исправить ситуацию различными подручными средствами, начиная с пальца руки; рукава своего дорогого пиджака или рубашки лучшего друга. Подобные естественные процессы жизнедеятельности организма в народе получили множество метких или не очень пословиц или словосочетаний. Сегодня настал черёд поговорить об одном из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Утереть нос, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Гнать волну; как понять фразу С места в карьер; что означает Стереть в порошок; смысл выражения Намылить шею и т. п.
Итак, продолжим, что значит Утереть нос? У этого выражения имеется несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Утереть нос - означает победить, перегнать кого-либо, или сделать что-то лучше всех, доказать своё превосходство. Чаще всего его употребляют в качестве злорадного выражения своих эмоций, когда человек не просто стал лучше всех, а смог показать какому-то конкретному индивидууму, что тот оказался менее удачливым.

  Пример:

  Наша небольшая компания смогла утереть нос всем своим более богатым и популярным конкурентам.

  Ну, что, утёр я вам нос? Вы не верили, что я смогу сделать своими руками табуретку, а я не только её сделал, но ещё и продал.

Утереть нос - так говорят об успешном действии, в успех которого мало кто верил или не ожидал столь бурного успеха именно от конкретного человека. Например в спортивных состязаниях человек смог выиграть у всех своих соперников, шансы у которых были намного выше.

Утереть нос - эту фразу используют в отношении ребёнка или подростка, который не очень приспособлен к жизни, сильно избалован, и не способен ничего сделать самостоятельно. В этом случае могут сказать, что он даже нос себе утереть правильно не может.

Происхождение


Утереть нос - значение?Данное выражение появилось ещё в незапамятные времена, поскольку многие мамаши при ухаживании за маленькими детишками протирали им сопливые носы. Поэтому в народе сформировалась устойчивая ассоциация, что если утираешь нос, то значит человек недееспособен. В итоге это словосочетание со временем трансформировалось, и люди стали использовать его в переносном смысле.
Например, если человека все считают "криворуким", тем, кто ничего ничего самостоятельно сделать не может, то тогда он, чтобы доказать, что он не такой, утирает нос всем сразу, тем кто в него не верил. По сути, данная пословица выражает превосходство одного человека над другим.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Утереть нос, и теперь вы не попадёте в неприятную ситуацию, если вдруг снова услышите или прочтёте данное устойчивую словоформу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *