Модные Слова » В жизни » Высказать своё Фи - что значит?

   
 

Высказать своё Фи - что значит?

0 Высказать своё Фи - что значит?Высказать своё Фи - что значит?Я не знаю, как вас, но меня порой люди часто раздражают своей тупостью или наглостью. Либеральное быдло, ватники, имперцы или коммунисты порождают стойкое отвращение, ура-патриоты бесят, а подпиндосники вынуждают скрипеть зубами. Я вот что думаю, может пора уже перестать пялиться на ТВ-шоу, и заняться своими делами, не? Это я к чему всё сказал? Дело в том, что часто человек хочет показать своё отношение к тем или иным группам людей или вообще близким знакомым. Все свои эмоции мы привыкли выражать тем или иным способом, как положительным, так и негативным. И для того, чтобы обозначить подобное желание, люди используют устойчивые словоформы или крылатые фразы. Сегодня будем разбирать одну из них, это Высказать своё Фи, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите указать вам на ещё несколько публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Скрупулёзный человек; смысл Закона бутерброда; кто такой Демагог; что означает слово Грация и т. п.
Итак, продолжим, что значит Высказать своё Фи?

Высказать своё Фи - означает показать своё негативное мнение к чему-либо.

Существует несколько междометий, которые используются в данном случае помимо "Фи". Я бы выделил такие слова, как "фе", фэ, "пфе" и даже "пфуй" (с немецким акцентом). Причём каждое из них выражает свой оттенок эмоции в зависимости от контекста или ситуации. Хочу напомнить русское восклицание из трёх слов (ни х%я себе), которым многие могут показывать свои чувства. Здесь вообще всё сложно, подобные фразы могут выражать полную гамму чувств, начиная с отвращения, изумления и заканчивая полным восторгом. Возможно поэтому русский мат так популярен за рубежом. Ну, это я что-то немного отвлёкся.

Я бы сказал, что термин "фэ" происходит от французского "фэ рьен", что означает "пустое", а "фу" попало в наш лексикон из галльского наречия "fou". Причём произносится зеркально с русским "фу", а означает "сумасбродство", "дурость", "глупость". Вот ещё указание на французское происхождение "фи".

  fi (междометие) - тьфу!, фу!

  fi donc! (показывает возмущение, презрение) - Да ну!

  Fi, quelles expressions! - можно перевести, как "Фи, что за выражение".

Надеюсь вы после этого перестанете сомневаться во французском формировании многих русских слов и выражений? Что касается словаря Фасмера, то здесь наш пострел не поспел, и мы не сможем узнать, почему он упустил данное междометие из своего вида. Может быть он думал, что здесь ничего объяснять не надо, мол всем и так всё понятно?

Высказать своё Фе - значение?Подытоживая, мне хотелось добавить, что разбираться в авторстве междометий, типа "ах", "ох", "угу", "ух ты", "ну", "фи" достаточно сложное занятие. Могут ли они восходить к древнейшим языкам и изменяться с течением поколений по тем же законам, что и другие элементы языка. Либо же они формируются по своим, отличным ото всех законам? Данный вопрос всё ещё остаётся тайной за семью замками для большинства лингвистов.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную статью, вы выяснили, что значит Высказать своё Фе, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *