Модные Слова » Фразеологизмы » Спать в одном ботинке - что значит?

   
 

Спать в одном ботинке - что значит?

0 Спать в одном ботинке - что значит?Спать в одном ботинке - что значит?Мы достаточно часто используем в своей речи отдельные устойчивые словоформы и крылатые выражения, которые не всегда способны расшифровать и даже объяснить друзьям их смысл. Однако, поскольку мы их, как говориться впитали с молоком матери, то произносим на чистом "автомате". Сегодня мы постараемся дать объяснение ещё одной, достаточно ироничной фразе, которую от чего-то знают не во всех российских регионах. Как вы уже поняли, в этой статье речь пойдёт о таком словосочетании, как Спать в одном ботинке, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Пудрить носик; как понять Зарыть талант в землю; что означает фраза Завёл шарманку; смысл выражения Держи карман шире и т. п.
Итак, продолжим, что значит Спать в одном ботинке?

Спать в одном ботинке - так говорят о невнимательном или забывчивом человеке, то есть об этаком раздолбае.

Спать в одном ботинке - это словосочетание употребляют в отношении чем-то сильно поглощённых, рассеянных или полностью ушедших в себя людей.

Я думаю, никто не станет спорить с тем, что порой случается, так глубоко задуматься, что просто перестаёшь воспринимать окружающий мир. В том числе и своего собеседника, который что-то настойчиво пытается до тебя донести. Именно в такой момент мы можем получить от него звание "спящего в одном ботинке".

Спать в одном ботинке - значение?Существует легенда, не знаю, истинная она или нет, но звучит достаточно занимательно. Речь в ней идёт про одного из великих русских учёных Михаиле Васильевиче Ломоносове. Однажды, он по своему обыкновение вышел из дома и направился к поджидающей его пролётке. И когда он почти в неё уселся, к нему подошёл извозчик, и смущаясь указал на то, что он одел на себя разные ботинки. Вероятно, Ломоносов, когда одевался, настолько был занят своими мыслями, что просто засунул ноги в первую попавшуюся обувь.
Ломоносов не стал возмущаться, а безропотно пошёл обратно, но когда он вернулся на его ногах были всё те же разномастные ботинки. На вопросительный взгляд извозчика, Михаил Васильевич в сердцах воскликнул: "Я не нашёл там одинаковых, в прихожей стояли точно такие же".
Я не знаю, насколько точна эта история, и действительно ли она правильно передаёт ту забавную ситуацию. Мне просто непонятно откуда про неё вообще стало известно, если в ней принимали участие всего двое, Ломоносов и неграмотный мужик. Вряд ли сам учёный стал бы о таком казусе кому-нибудь рассказывать, а извозчик просто имел совсем не тот круг общения, чтобы эта история стала настолько знаменита.

Хочу ещё напомнить вам фильм с Пьером Ришаром, "Высокий блондин в чёрном ботинке". В нём, что характерно, речь идёт о человеке, который является полным образчиком того, кого можно обозначить фразой "спит в одном ботинке".

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Спать в одном ботинке, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова прочтёте или услышите данное высказывание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *