Модные Слова » Фразеологизмы » Держать язык за зубами - что значит?

   
 

Держать язык за зубами - что значит?

0 Держать язык за зубами - что значит?Держать язык за зубами - что значит?Недаром умные люди советуют, что прежде чем что-либо сказать, надо хорошенько взвесить все "за" и "против". Не обидит ли кого ваша фраза, не вызовет злости, а может вы по своему недомыслию вгоните человека в депрессию. Кто разговаривал с людьми, которые очень долгое время провели за решёткой, наверное обращали внимание, как те говорят. Прежде чем, что-то ответить или сказать, они на секунду застывают, и только потом пытаются донести до вас свои мысли. Они кажутся слегка заторможенными, но именно в этот момент они машинально, как делали это неоднократно, "прогоняют" несколько раз про себя свой ответ, и решают, стоит ли это говорить. Ведь в тюрьме, за свои слова можно дорого поплатиться, причём даже за те, которые вам кажутся совсем невинными. Этому правилу пожалуй стоит придерживаться каждому из нас, ведь не даром наши предки придумали несколько крылатых выражений по этому поводу. Сегодня будем разбирать очередную поговорку, которую многие из нас используют в своей речи на постоянной основе. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой крылатой фразе, как Держать язык за зубами, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Держать порох сухим; как понять фразу Девятый вал; что означает Группа в полосатых купальниках; смысл выражения Гой Еси и т. п.
Итак, продолжим, что значит Держать язык за зубами?

Держать язык за зубами - означает опасаться своих неосторожных высказываний, то есть помалкивать о том, что необходимо скрыть от посторонних. Смысл в том, что человек не должен сболтнуть лишнего там, где говорить этого было нельзя.

Синоним Держать язык за зубами: хранить в тайне; молчать в тряпочку; не раскрывать рта; не издавать ни звука; играть в молчанку; проглотить язык; молчать, как рыба; прикусить язык; набрать в рот воды; держать язык на привязи; помалкивать в тряпочку; отмалчиваться; заткнуться.

  Пример:

  Зря я ему по пьяни рассказал про Светку, не умеет он держать язык за зубами, при случае всё разболтает.

  Я думаю ты понимаешь, что тебе будет очень важно не сболтнуть чего лишнего, поэтому держи язык за зубами и больше помалкивай.

  Я не могу тебе этого сказать Ленуся, ты балаболка и не сможешь держать язык за зубами.

Происхождение


Держать язык за зубами - значение?Скорее всего данный речевой оборот является общеславянским, взять ту же чешскую поговорку "držet jazyk za zuby". Вероятно появился он по той причине, что древние славяне мифологизировали отдельные части своего тела, особым образом их одушевляя. В данном случае человеческий язык отождествляется с речевой особенностью, отсюда появилась метафора, что пространство за зубами связано с ротовой полостью, а зубы являются преградой для выхода слов наружу. Возможно из этого мировосприятия сформировалась пословица - "Губы да зубы - два забора".

Прочтя эту на редкость познавательную статью,, вы выяснили, что значит Держать язык за зубами, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *