Модные Слова » Фразеологизмы » Слово серебро, молчание золото - значение

   
 

Слово серебро, молчание золото - значение

0 Слово серебро, молчание золото значение?Слово серебро, молчание золото значение?В любой пословице существует мощный, проверенный временем посыл. Сегодня мы коснёмся, ещё одной поговорки, которая порой ставит в тупик нашу молодёжь. Многие не понимают, что в словах заключена огромная сила, которая высвобождается лишь при их правильном использовании. Именно об этом, говорится в старинной русской крылатой фразе, Слово серебро, молчание золото, значение пословицы вы сможете прочесть немного ниже.
Строго рекомендую добавить наш полезный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вовремя забредать к нашему огоньку.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется посоветовать вам несколько интересных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что означает Бить в набат; как понять Без купюр; смысл выражения Как с гуся вода; что значит Друг ситный и т. п.
Итак, продолжим пословица Слово серебро, молчание золото значение?

Слово серебро, молчание золото - эта пословица призывает говорить вовремя, и к месту

Слово серебро, молчание золото - означает, что порой лучше промолчать, чем говорить ерунду

  Синоним выражения: слово не воробей, вылетишь не поймаешь; лучше разумно молчать, чем глупо говорить.

  Пример:

  Толян, рот закрой, забыл что ли поговорку, слово серебро, молчание золото.

С давних времён ценность серебра значительно уступала золоту, хотя и считалось драгоценным металлом. Поэтому, эта фраза, как бы намекает, что хотя в разговоре нет ничего плохого (серебро), однако, лучше всего будет промолчать (золото). Ведь зачастую, ты пожалеешь о вырвавшихся у тебя словах, да будет уже поздно. По сути, это некий завуалированный совет людям, чтобы они очень тщательно обдумывали фразы, перед тем, как их произнести. Помните пословицу, "десять раз отмерь, и один раз отрежь"? Она, как нельзя лучше подходит для этого случая.

Кроме того, молчание называют - золотом, потому что далеко не каждый способен заткнуться, и прислушаться к мнению других, вместо того, чтобы высказать окружающим все свои непродуманные глупости. В жизни мы часто встречаем людей, которые постоянно о чём-то говорят, пытаясь выдать чужие мысли за свои, и порой очень бесят своей бессмысленной болтовнёй. Вообще, промолчать тогда, когда любые слова оказываются лишними, это на самом деле большое искусство, которому необходимо учиться чуть ли не всю жизнь.

Это кстати касается не только тех случаев, когда мы хотим выставить напоказ свои знания. Как правило, это касается отрицательных эмоций, таких как раздражение, бешенство, ярость, зависть, злость, обида, гнев. Почти всегда, эти чувства очень хочется выплеснуть на окружающих, обычно близких людей. Порой случается, что тебя обижает посторонний, а ты в ответ бросаешь злое слово своему другу, жене или ребёнку. В итоге, ты незаслуженно обижаешь совершенно непричастного человека, делаешь ему очень больно своими словами.

В этом случае вам необходимо проявить сдержанность, выработать силу воли, и научиться молчать в том случае, даже когда очень хочется высказаться. Обязательно научитесь слушать мнение других людей, спокойно делать свои выводы из сказанного, и после обдумывания ситуации доносить до всех своё веское мнение.

Прочтя эту статью, вы узнали значение пословицы Слово серебро, а молчание золото, и теперь не попадёте впросак, обнаружив данную поговорку в литературе или интернете.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *