Модные Слова » Фразеологизмы » Рвать когти - что значит?

   
 

Рвать когти - что значит?

1 Рвать когти - что значит?Рвать когти - что значит?Каждый из нас рано или поздно вступает в конфликт с другим человеком, и хорошо, если дело ограничится лишь одними претензиями и оскорблениями. Порой ссора может перерасти в драку, и тогда вам срочно придётся решать, попытаться добиться победы на кулачках или лучше быстро ретироваться, чтобы не огрести по полной. Ну а если вы даже и победили своего соперника, нанеся ему серьёзные повреждения, то не факт, что наши правоохранительные органы оставят вас в покое. И чем больше ваши прегрешения перед законом, тем быстрее и дальше вам придётся бежать от расплаты. Зачастую уголовники срываются с насиженного места понимая, что вот-вот к ним в гости может нагрянуть не дружки, а самый настоящий ОМОН. Эта ситуация оказалась такой распространённой, что её стали обозначать одной фразой, которую будем разбирать в этой статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой любопытном выражении, как Рвать когти, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш позитивный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите порекомендовать вам несколько любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Залечь на дно; смысл выражения Ходить под богом; что значит Кишмя кишат; как понять фразу Статус кво и т. п.
Итак, продолжим, что значит Рвать когти на сленге? У этой крылатой фразы имеется несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Рвать когти на молодёжном арго - так говорят, когда требуется быстро слинять, то есть убежать, исчезнуть по-быстрому из данной локации, без задержек и возни.

Рвать когти в криминальном жаргоне - этой фразой чаще всего обозначают побег из мест не столь отдалённых.

Синоним фразы Рвать когти: спасаться бегством, давать дёру, обращаться в бегство, ударяться в бега, улепётывать, задавать стрекача, удирать, уноситься, сваливать.

  Пример:

  Не знаю, чувак, вот сижу на чемоданах и готов рвать когти, как только полиция мной заинтересуется.

  Что за унылое сборище здесь, никакого драйва, пора отсюда рвать когти парни.

  Пацаны, сюда зареченских толпа прётся, надо срочно рвать когти, а то надают нам всем по щам.

Рвать когти - что значит?Происхождением это словосочетание обязано ассоциации, было замечено, что хищные животные, для того, чтобы настигнуть свою жертву, делали резкий рывок вперёд, иногда вырывая свои когти с "мясом" от перегрузки.
Подытоживая стоит отметить, что данный фразеологический оборот стал настолько популярен, что его стали использовать не только школьники и подростки, но даже представители слабого пола. Хотя раньше он не так часто употреблялся в речи разговорной, гораздо чаще его произносили люди имеющие прямое отношение к криминалу. Первоначально оно соответствовало побегу, то есть когда бандиты занимались чем-то незаконным и в этот момент прибывала полиция, то им ничего другого не оставалось, как "рвать когти", то есть убегать.

Прочтя эту позитивную статью, вы выяснили, что значит Рвать когти, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
25 января 2023 12:03

Юрий Михайлович Петров

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо, объяснили.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *