Модные Слова » Фразеологизмы » Глас вопиющего в пустыне - что значит?

   
 

Глас вопиющего в пустыне - что значит?

0 Глас вопиющего в пустыне - что значит?Глас вопиющего в пустыне - что значит?Многие люди попадали в ситуацию, когда они старались объяснить или уговорить своего собеседника, но тот не хотел слушать, считая, что сам знает, как сделать лучше. Вообще каждый человек в отдельности убеждён, что он сам знает, что ему нужно, и не терпит никаких советов со стороны. Возможно данная особенность была отмечена древними людьми, и попала в библейские тексты, откуда мы черпаем массу полезной информации. В Библии об этом явлении упоминается довольно часто, а некоторые предложения превратились впоследствии в поговорки и крылатые фразы. Сегодня мы будем говорить об одной из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком словосочетании, как Глас вопиющего в пустыне, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько интересных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Глаза на мокром месте; как понять Выводить на чистую воду; что означает фраза Время Ч; смысл выражения Строить воздушные замки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Глас вопиющего в пустыне?

Глас вопиющего в пустыне - так говорят о словах остающихся без всякого внимания и ответа; об отчаянной мольбе; страстном призыве к кому-либо; безответном воззвании.

Глас - это устаревшее название голоса.

Происхождение


Глас вопиющего в пустыне - значение?Самый первый вариант этой фразы был найден в книге Исайи (Ветхий завет). В этой сказке повествуется о таком мифическом персонаже, как Иоанн Креститель, который просил и уговаривал своих ближних, но все его призывы оставались без ответа и понимания. Поэтому его воззвания стали называть "гласом вопиющего в пустыне" (см. Библия Ин. 1:23).
В том случае, если вы вдруг решите прочесть этот отрывок из Библии, вы поймёте, что канонический текст имеет совсем другой смысл, отличный от существующего в наше время. Таким образом пророк хотел донести до людей, что стать христианином просто так нельзя, нужно сначала провести над собой большую духовную работу. Иоанн стал проповедником, и всю свою жизнь рассказывал людям о Спасителе, и призывал всех покаяться перед ним.

Значение


Выше мы уже упоминали, что выражение "глас вопиющего в пустыне" можно воспринимать, исходя из его библейской трактовки или современного понимания.

  В Библии. В том, первоначальном смысле, Евангелие при помощи метафоры хочет донести до нас мысль о необходимости покаяния и переосмысления собственной жизни.
В тот момент, когда Иоанн стал проповедовать в Иерусалиме, местные служители культа пришли к нему и спросили, кто он таков? На что Креститель им ответил, что он и есть тот самый "голос". Стоит добавить, что его проповеди не пропали втуне, многие люди восприняли серьёзно его слова, покаялись и покрестились в реке Иордан. У него же принял крещение и сам Иисус.

  В современном смысле. За значением данного афоризма лучше всего обратиться к фразеологическому или толковому словарю. Например в словаре М. И. Степановой присутствует такое толкование данной пословицы: "яростный призыв к чему-либо, но оставшийся без внимания из-за непонимания или равнодушия людей". В словаре С. И Ожегова его трактуют, как "неуслышанная мольба, безответный призыв". А в сборнике устойчивых оборотов за авторством Т. В. Розе это выражение расшифровывают, как "бесполезный призыв, оставшийся без внимания".

Подытоживая стоит отметить, что данный афоризм достаточно активно используется в наше время, многие журналисты, писатели и даже простые люди употребляют его в обиходной жизни. Таким образом они пытаются передать всю бесперспективность чьих-то попыток обнаружить такой желанный отклик на свой призыв.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Глас вопиющего в пустыне, и теперь не попадёте впросак если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *