Модные Слова » Фразеологизмы » Ходить гоголем - значение?

   
 

Ходить гоголем - значение?

0 Ходить гоголем - значение?Ходить гоголем - значение?Для того, чтобы украсить свою речь, нам часто приходиться использовать различные фразеологизмы и выражения, которые по сути являются особыми лексическими единицами русского языка. И хотя некоторые люди терпеть не могут подобные обороты речи, но узнавать их в книгах или письмах должен каждый уважающий себя человек. На этот раз мы будем разбирать очередное забавное в некотором роде словосочетание, которое не так часто можно услышать в устной речи. Как вы уже поняли, разговор сегодня пойдёт о такой фразе, как Ходить гоголем, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Свет в окошке; как понять фразу Человек от Бога; что означает Человек человеку Бог; как понять выражение Без задней мысли и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ходить гоголем?

Ходить гоголем - так обычно говорят о тех людях, которые сильно важничают, то есть "задирают нос", смотря на всех свысока, но при этом ничего из себя не представляют.

  Синоним фразы Ходить гоголем: заноситься; вести себя надменно; зазнаваться; гордиться.

Происхождение выражения


Ходить гоголем - значение?Не все знают, но обычно все фразеологизмы строятся на той или иной метафоре. Поэтому разобравшись в данном словосочетании, вы сможете создать в своей голове зрительный образ, а значит быстрее запомните эту фразу. Некоторые считают, что тут речь идёт об известном русском писателе Николае Васильевиче Гоголе, который имел на удивление тонкий и длинный нос, и порой мог его задрать, посмотрев на собеседника с некоторой надменностью. Однако данное предположение полностью ошибочно.
На самом деле, в данном случае "гоголь" - это особая порода уток, но про них знают только специалисты, поэтому и возникает такая путаница. А вы знаете, почему людей сравнивают с этими птицами? Дело в том, что они передвигаются по земле с помощью особой походки, выпятив вперёд свою грудку и высоко задрав голову, и при этом переваливаясь с одной лапки на другую. Создаётся полное впечатление, что они чувствуют себя очень важными существами.
Отсюда и пошла привычка людей сравнивать этих забавных птиц с некоторыми гражданами, которые о себе слишком много думают. Кстати, сам писатель Гоголь, написал некоторое количество стихов об данном виде птиц, а так же несколько раз в своих произведениях упомянул данную поговорку.

Среди похожих фразеологизмов имеются не менее любопытные фразы. Зачастую гордецов обозначают ироничным выражением "пуп Земли", а в наше время имеется похожий аналог - "центр Вселенной". Что же касается часто используемого в наше время слова "важничать", то его раньше заменяли на фразу "ходить козырем". Под "козырем" в Российской Империи понимали дорогой воротник, который был обшит различными драгоценными каменьями или жемчугом, его как правило носили чиновники очень высокого ранга.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, Ходить гоголем, значение фразы, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *