Модные Слова » В жизни » Зашиваюсь - что значит?

   
 

Зашиваюсь - что значит?

0 Зашиваюсь - что значит?Зашиваюсь - что значит?Сегодня мы живём в перманентном экономическом кризисе, и чтобы хоть как-то сводить концы с концами приходится вкалывать на нескольких работах. Причём экономическая ситуация настолько печальная, что люди берут кредиты уже не на квартиры и машины, а на одежду и даже еду. Хорошо, когда у тебя есть деньги и ты чувствуешь себя королём, а если их нет? Тогда приходится вертеться, как "уж на сковородке", стараясь за один день сделать очень много дел. А если у тебя имеется жена и ещё парочка личинусов, то твои дела вообще находятся в красной зоне. Это в прошлом наши жёны были, "как пушки заряжёны", а сегодня если что не так, они сразу бросают, даже не задумываясь о твоих чувствах. И только деньги в твоём кармане, эти маленькие цветные бумажки способны уберечь тебя от столь печальной участи. Поэтому, многие граждане, чтобы получить ворох денежных знаков, пускаются "во все тяжкие", находят всевозможные подработки, носятся, как угорелые, стараясь успеть за световой день выполнить, как можно больше работы. Подобная ситуация явно не нова, и в народе подобное поведение давно получило несколько довольно ярких обозначений. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Зашиваюсь, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось указать вам на парочку другую интересных статей по рандомной тематике. Например, кого называют Угодливым человеком; что означает термин Ахи; как понять слово Цугундер; что значит Позитивный человек и т. п.
Итак, продолжим, что значит Зашиваюсь? Этот термин происходит от слова "шить", который в свою очередь был заимствован из праславянского языка "šiti". От него произошли такие слова, как церковнославянское "шити"; болгарское "ши́я" (шью); белорусское "шыць"; словенское "šíti"; чешское "šiji" и т. п.

Зашиваюсь - так говорят, когда ты очень сильно занят, причём не просто чем-то расслабляющем, а напряжённой и сложной работой.

Зашиться - значит сильно уставать на работе, на которой тебе приходиться проводить очень много времени.

  Пример:

  Толян, какая вписка, о чём ты вообще говоришь, я так зашиваюсь на работе, что прихожу домой и падаю замертво.

  Макс, ты уверен, что хочешь к нам устроиться? Да, денег будет больше, но зашиваться придётся по полной.

  Я так зашиваюсь на работе, что совсем не остаётся времени на свою линую жизнь.


Данное слово стало использоваться в подобном контексте уже достаточно давно. Причём имеются две версии его происхождения.

  Первая версия. Зашиваюсь - что значит?В своё время, когда происходили эпидемии, войны или природные бедствия, трупов было так много, что патологоанатомы просто физически не успевали всех зашивать после вскрытия.

  Вторая версия. В те времена, когда шёл подъём экономики, и люди богатели, то им требовалось много одежды. А поскольку все платья и костюмы шились в позапрошлом веке вручную, то и портным, чтобы удовлетворить весь спрос, приходилось много кроить и шить.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Зашиваюсь на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное любопытное словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *