Модные Слова » Фразеологизмы » Битый час - значение

   
 

Битый час - значение

1 Битый час что значит?Битый час что значит?Порой люди используют в своей повседневной речи забавные выражения, не задумываясь над их смыслом и происхождением. Хотя, кому вообще нужно копаться, искать истоки и причины появления той или иной пословицы? Для особо пытливых граждан мы создали сайт модные-слова.рф, в котором вам будет просто найти ответы на многие свои вопросы. Строго рекомендую "закинуть" наш ресурс к себе в браузерные закладки, чтобы не забыть об нашем существовании. Сегодня мы разберём такую фразу, как Битый час, значение вы узнаете немного ниже. Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам пару новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Тютелька в тютельку; как понять Сводить концы с концами; что означает Уважать себя заставил; смысл выражения Бить баклуши и т. п.
Итак, продолжим, что значит Битый час?

Битый час - поговорка обозначает продолжительный отрезок времени.

Битый час - фраза обычно используется в негативном ключе, отражает досаду и злость, выражая таким образом обиду за долгое ожидание.

Синоним фразы Битый час: долгое время, целый час.

  Пример:

  Ольга, я тебя уже битый час жду, я в гневе.

Происхождение фразеологизма Битый час многие относят к 15 веку, когда впервые были созданы часы с боем. Отсюда можно сделать вывод, что в то время данная фраза означала время от одного удара до другого. Тогда время отбивал колокол, примерно каждые пол часа, и если гипотетический человек слышал два удара колоколом, то он понимал, что прошёл уже целый час. Сегодня эта версия считается наиболее близкой к истине, и самой распространённой среди историков.

В нашу эпоху это выражение используется повсеместно, как в лексиконе людей среднего и старшего возраста, так и школоло. Сейчас его не задумываясь употребляют с экранов ТВ или в интернете. Сложно пожалуй найти ещё подобные выражения, которые были бы настолько популярны. Правда большинство людей не задумываются, да собственно не хотят знать, как правильно понять эту пословицу, и когда она сформировалась в русском языке.

По ещё одной версии, в Древнем Риме так же любили следить за временем, но это делали не механические устройства, а специально обученные рабы. Они внимательно наблюдали за показаниями водяных и солнечных часов, каждый час оглашая всю округу своим воплем, указывая своим хозяевам, что они могут вычеркнуть из своей жизни ещё один отрезок времени.
Кроме того, многие с удовольствием используют в своей речи похожую поговорку, это "Пробил час". Правда в отличие от обсуждаемого в этой статье выражения, она звучит более торжественно. Поэтому её по большей части используют в ироничном ключе.

Прочтя эту статью, вы узнали, Битый час значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если ещё раз услышите, или обнаружите в интернете данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
1 апреля 2019 14:36

karin

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Если с происхождением обычно всё туманно и неоднозначно, то достаточно и современной версии фразеологизма.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *