Модные Слова » Фразеологизмы » Во все тяжкие - что значит?

   
 

Во все тяжкие - что значит?

0 Во все тяжкие - что значит?Во все тяжкие - что значит?В своей повседневной речи мы зачастую употребляем поговорки и выражения, которые стали нам известны ещё в глубоком детстве. Правда смысл некоторых из них для нас по-прежнему остаётся тайной "за семью замками". В этой статье мы продолжим разбирать достаточно популярные пословицы, которые используют в своей речи много разных людей. Правда прежде чем я продолжу, мне хотелось бы у вас спросить, насколько часто у вас возникало желание, расстаться со своей старой и опостылевшей жизнью, и уехать куда-нибудь на море? Вот у меня время от времени возникает идея продать квартиру и отправиться в края, где тебя никто не знает, чтобы почувствовать вкус к жизни, обзавестись новыми друзьями и женщинами. А так же наконец приобрести все те запрещённые вещества, которые я всегда хотел попробовать но боялся купить. Возможно и вы думали о том же самом, при этом даже не представляя, что для данного желания имеется своё собственное обозначение, Во все тяжкие, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени навещать наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Вылететь в трубу; как понять Не из робкого десятка; что означает Приказал долго жить; смысл выражения Заткнуть за пояс и т. п.
Итак, продолжим, что значит Пуститься во все тяжкие?

Первое значение. Во все тяжкие - означает вести себя весьма распущенно; поступать, как тебе хочется; потерять нравственность; уйти в загул, то есть отключить мозги и начать делать всякие безобразия.

Второе значение. Во все тяжкие - значит, что человек решил действовать со всей решимостью, нагло и дерзко, несмотря ни на что.

Обнаружив, что у этого выражения имеется целых два значения, которые практически кардинально отличаются друг от друга, возникает вопрос, в каких случаях и в каком контексте их использовать?
Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо понять, когда возникла данная поговорка, и попытаться определить, что послужило толчком к её возникновению.

Происхождение "Во все тяжкие"


  Версия первая. В далёкие времена, когда существовала огромная и мощная Российская Империя, по всей её территории раздавался неумолкающий перезвон колоколов. Причём производили эти самые колокола всех размеров, начиная с самых маленьких и заканчивая громадными. Например, колокол, который висел в Успенском соборе весил примерно 65 тонн или 4 тысячи пудов по-старому. Из-за своего огромного веса подобная "утварь" в церковных уставах чаще всего называлась "тяжкая", то бишь "тяжёлая". А когда говорили, что надо "ударить во все тяжкие", то под этим подразумевалось, начать звонить в самый большой колокол. Хотя скорее всего данное объяснение является "притянутым за уши", и весьма далеко от реальности.

  Версия вторая. Во все тяжкие - что значит?Считается, что это выражение образовалось от слова "тяжба", которое напрямую указывает на судебный процесс. То есть, когда человек подавал на кого-то в суд, он пускался во все тяжкие. Хотя на самом деле, слово "тяжба" является однокоренным с термином "тяга", а не с "тяжестью". Скорее всего люди говорили не "пустился во все тяжкие", а "наша тяжба изрядно затянулась". Отсюда делаем вывод, что и здесь мы не найдём истины.

  Версия третья. И пожалуй, самая приближённая к действительности. Одно время словечко "тяжкие" было очень популярно, но потом оно устарело и сменилось на "нелёгкие". Этим словом обычно в народе называли что-то неприятное, враждебное, а порой даже нечто мистическое. Именно с той поры стали использовать поговорку: "Куда тебя нелёгкая понесла?". В этом же контексте стали говорить: "Он пустился во все нелёгкие". Если мы заглянем в орфографический словарь великого Даля, то обнаружим, что он эту пословицу расшифровывал, как "потерять совесть"; "вести разгульный образ жизни". Отсюда можно сделать однозначный вывод, что популярный фразеологизм "Пуститься во все тяжкие", как бы ненавязчиво намекает, что человек начал распутничать, стал обманывать, выпивать и вести разгульный образ жизни. Теперь остаётся решить лишь один вопрос, как правильно говорить, "пуститься во все тяжкие" или же "удариться во все тяжкие"?
Второй вариант является весьма распространённым, при этом нельзя сказать, что он совсем неверный. Однако нужно понимать, что в разговорном языке словом "удариться" обозначают чем-то увлечённого человека, который нашёл для себя нечто очень интересное и ставшего уделять этому много своего личного времени. Вспомните расхожее выражение, такое как: "удариться в азартные игры". Отсюда можем сделать вывод, что когда кто-то говорит "удариться" вместо "пуститься", то это лишь означает, что им привычнее использовать простонародные словечки, хотя при этом смысл они в эту фразу вкладывают тот же самый.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную статью, вы узнали, что значит Пуститься во все тяжкие, и теперь вы не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *