Модные Слова » В жизни » Цугундер - что значит?

   
 

Цугундер - что значит?

0 Цугундер - что значит?Цугундер - что значит?Существуют фильмы, которые сразу после своего выхода на экраны получают статус "культовых". Они настолько нравятся публике, что бывают буквально "раздёрганы" на цитаты. Особенно этим отличались старые советские картины, которые делали весьма качественно, вкладывая в них всю душу. В  отличие от современных, которые переполнены русофобией, идиотизмом, грязью и всеми пороками, какие только вообще могут быть. Хотя я собственно не об этом. В 1979 году на телевизионные экраны вышел фильм "Место встречи изменить нельзя", обогативший нашу родную речь многими забавными и печальными словами и фразеологизмами, которые люди цитируют до сих пор. Сегодня настал черёд разобрать один любопытный термин, который показался необычным и звучным многим зрителям. Как вы уже поняли, мы будем говорить о таком слове, как Цугундер, что значит, вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку другую толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что означает междометие Хм; как понять слово Задела; что такое Профанация; что значит Ореол и т. п.
Итак, продолжим, Цугундер что это значит? У этого термина очень много различных версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Цугундер - сегодня этим словом обозначают любые проблемы, а когда говорят "довести до цугундера", подразумевают, что с человеком могут произойти большие неприятности. Хотя много лет назад, оно имело другой смысл.

Цугундер - это слово описывает состояние, когда человек находится на грани срыва, то есть пребывает в сильнейшем стрессе.

Дошёл до цугундера - фраза по сути является синонимом выражения "дошёл до ручки".

Происхождение


  Вариант первый. Пётр I ввёл в России телесные наказания, переняв этот варварский обычай из немытой Европы. В немецком языке имеется словосочетание использовавшееся преимущественно в армейской среде "zu hundert", что буквально можно перевести, как "к сотне". Под этим подразумевались удары наносимые, так называемым "шпицрутеном", он представлял собой прут вымоченный в воде, которым избивали провинившегося солдата. Обычно данная экзекуция проводилась таким образом, выстраивался двойной строй солдат, каждый брал в свою руку хлыст, и между ними проводили приговорённого. Количество людей в строе варьировалось в зависимости от проступка самого солдатика, и чем больше проблем он доставил, тем больше ему доставалось тумаков. Количество ударов было огромным, и чаще всего приговорённый попросту умирал от побоев, хотя бывали и исключения из правил. В русской армии имелось похожее по смыслу выражение, "прогнать сквозь строй", но в отличие от немцев могло обозначать любое наказание, вплоть до гауптвахты.

  Вариант второй. Другие исследователи уверены, что это слово образовалось от немецкой фразы "zu Hunden", что дословно можно перевести, как "к собакам", "ко псам". В нашем языке имеется схожее по смыслу словосочетание - "пёс с ним".

  Вариант третий. Опять немецкий язык, и выражение "zu Grunde gehen", что переводится, как "погибать", "разрушать", "гибнуть".

  Вариант четвёртый. Скорее всего это слово попало в русский не напрямую с немецкого, а через идиш "zug unter", что значит "скованный кандалами". Таким выражением обозначали заключённых отправляющихся на каторгу, которые были ограничены в передвижении цепями или кандалами.

Цугундер - что значит?Как мы уже упоминали выше, это понятие скорей всего произошло из идиша, то есть иначе говоря из "одесского говора". По сути тюремное арго во многом состоит из еврейских местечковых словечек, можно упомянуть такие, как кайф, малина, амбал, фраер, халява, хана и т. п. На этом же наречии "цугундером" называют "тюрьму", ныне значение устарело.
Подытоживая можно сказать, что в наше время под этим словечком уже не скрываются намёки на отбывание наказания или нарушение закона. Однако нужно хорошенько подумать, перед тем, как прилюдно использовать данный термин. Поскольку из-за своей низкой стилистики употреблять его в приличном обществе было бы крайне нежелательно.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Цугундер, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное любопытное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *