Модные Слова » Фразеологизмы » Чёрти что - что значит?

   
 

Чёрти что - что значит?

0 Чёрти что как пишется?Чёрти что как пишется?Люди - это чрезвычайно эмоциональные животные, на беду свою ещё и обладающие даром речи. А поскольку в отличие от всяких ползающих гадов и копытных, мы можем не только шипеть и блеять, а ещё и произносить связные словесные формулы, всё только усложняется. Ведь существует огромное количество языков и диалектов, в которых одни и те же переживания выражаются самыми разными словосочетаниями. К стыду своему, я обнаружил, что не знаю ни только значение, но и происхождение некоторых из них. Поэтому сегодня, проведя небольшое расследование, я готов поделиться с вами его результатами. А речь пойдёт о достаточно часто используемом в повседневном разговоре выражении Чёрти что, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Добавьте наш популярный в широких кругах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда радовать себя интересной информацией.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось показать вам ещё пару другую наших познавательных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит На Бога надейся, а сам не плошай; как понять фразу Чаша сия; смысл выражения Сколько лет, сколько зим; что означает Огород городить и т. п.
Итак, продолжим, Чёрти что, значение?

Чёрти что - это выражение является эмоциональным восклицанием, показывающим смесь негодования с удивлением, которое испытывает говорящий в данный момент.

Синоним фразы Чёрти что: чёрт знает что, куда это годится, бог знает что.

  Пример:

  Чёрти что творит твоя любимая молодёжь, ты только посмотри, как они сидят на скамейке и семечки грызут, хулиганы!

  После того, как ты ушёл, там вообще чёрти что началось твориться. Надо было с тобой делать ноги, да не понял я к чему дело шло.

  Вторую неделю дожди поливают, чёрти что на улице творится, а я ещё позагорать в отпуске хотел.


Чёрти что и сбоку бантик - так говорят, когда что-то явно не вписывается в рамки норм поведения и обычного восприятия, а так же так могут отзываться о человеке, чьи действия не укладываются в "прокрустово ложе" современной этики и морали. Иногда так шуточно называют профиль обнажённого мужчины.

Как правильно писать чёрти что?


Многие наверное задаются вопросом, как на самом деле должно писаться это словосочетание. Первоначально у меня было подозрение, что фраза "чёрт те что" является сокращением от "чёрт тебя знает".
Оказывается, если открыть один из словарей, то можно узнать, что правильно будет писать так "чёрт-те что". Поразмыслив я пришёл к выводу, что если через дефис пишутся все частицы, то и "те", так же должна ей являться.
В "Русской грамматике" за "параграфом 1702" можно обнаружить поясняющий абзац:

"К междометиям с особыми семантическими функциями можно отнести: черта с два, что за черт, черт-те что."

В "параграфе 72", который называется "дефисное написание звукоподражательных терминов и междометий", мы можем найти такую запись:

"Дефис не ставится во фразах наподобие: Я те покажу! Чёрт те знает! Вот те раз!"
В этом случае дефис не пишется в тех случаях, когда выражение употребляется в качестве гневного междометия. Эту информацию можно почерпнуть в справочнике по стилистике и правописания за авторством Д. Э. Розенталя.

В народе говорили, и говорят до сих пор "Чёрт ти что", а "ти" в старославянском языке являлся вовсе не частицей, а словом "тебЪ". Со временем произошла постепенная трансформация из "чёрт ти" в "чёрт-те", после того, как из языка пропали энклитики (безударные слова, стоящие после опорного и примыкающие к этому слову в отношении просодии). С тех самых пор "ти" стало одновременно обозначать, как сокращение от "тебе", так и усилительную частицу.

Подытоживая всё вышеописанное можно сделать вывод, что обе формы "чёрт те что" и "чёрт-те что" имеют право на существование, а другие формы используются в качестве стилизации под народный говор.

Прочтя эту статью, вы выяснили, как правильно пишется черти что или черте что, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данную проблему.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *