Модные Слова » Фразеологизмы » Огород городить - что значит?

   
 

Огород городить - что значит?

0 Огород городить что значит?Огород городить что значит?Многие люди, употребляют в своей речи яркие образные выражения и словечки, которые призваны акцентировать внимание собеседников на неком моменте или проблеме. Причём иногда, говорящий может сам не понимать глубинный смысл той или иной фразы, поскольку использует их с самого детства, не беря себе за труд, обратиться к истокам и узнать их подлинное значение. Подобная проблема не обошла стороной и создателей данного сайта, и мы решили по мере наших сил и надобностей публиковать расшифровки популярных в нашем кругу пословиц и крылатых слов, чтобы любой смог легко и просто понять их происхождение. Поэтому строго рекомендую отправить данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, и не забывать о нашем существовании. Сегодня мы обратим свой взор на простое словосочетание, это Огород городить, что значит и какой здесь скрытый смысл вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне очень хочется показать вам несколько наших популярных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Оставить с носом; как понять Выставить дураком; смысл выражения Пудрить мозги; что означает Задеть за живое и т. п.
Итак, продолжим, Огород городить, значение? Это словосочетание состоит из двух слово, первое я думаю расшифровывать не надо, а про второе можно сказать, что под ним подразумевают "строить что-либо", "ставить ограду / забор", "говорить нелепицы".

Огород городить - так говорят, когда кто-то затевает безуспешное и весьма хлопотное дело, которое не стоит потраченных на него усилий.

  Пример:

  Толя, что ты вечно суетишься и огород городишь, давай сядем и всё обмозгуем.

  Марина, ну и что ты огород городишь, давай лучше наймём профессионалов, они нам быстро обои приклеят.

  Давай сначала квартиру посмотрим, а то начнём заранее огород городить, когда ещё ничего не ясно.


Огород городить - иногда это выражение используют, когда хотят показать, что их собеседник говорит полную глупость и чушь.

  Пример:

  Вместо того, чтобы девушку в кафе пригласить, он мне весь вечер по ушам ездил, огород городил.

В наше время каждый, кто покупает себе участок, тут же старается огородить его забором, однако в древности это было не совсем так, а точнее с точностью, да наоборот. Забор ставят для того, чтобы защитить свою землю от вандалов и спасти высаженные овощи и фрукты. Однако в Царской России в деревнях была такая нищета, что сам забор представлял собой большую ценность. Причём он был гораздо дороже, чем вся капуста и морковка, которую высаживали на своём участке крестьяне. Поэтому, такую ограду быстро разбирали, и в итоге случалось так, что хозяин лишался не только своих овощей, но и большой части своего штакетника. Поэтому соседи смеялись над человеком, который начинал огораживать свою землю, поскольку прекрасно понимали, что это дело пустое, и не стоит тех хлопот и затрат, которые на него тратились. Причём у этой пословицы имелось и продолжение, о чём сейчас мало кто знает, и полный вариант звучал так - "зачем было огород городить, зачем картошку сажать". После этого так и хочется добавить - "всё равно потопчут и унесут".

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Огород городить, и теперь не попадёте в тупик, если вдруг снова неожиданно услышите это словосочетание в повседневной речи.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *