Модные Слова » В жизни » Гложат - что значит?

   
 

Гложат - что значит?

0 Гложут что значит?Гложут что значит?Люди не роботы, и им подвластны многие чувства, одни из них положительные, другие имеют крайне негативный окрас. Многие ли из вас испытывали уныние? А знаете ли вы, что это смертный грех, за который придётся ответить после смерти? Сегодня мы поговорим о словечке, который накрепко связан с переживаниями, печалью, тоской и другими, не менее отрицательными спутниками человеческого бытия. Как вы уже догадались речь пойдёт о таком любопытном термине, как Гложат, что значит, вы можете прочесть немного ниже. Наш интернет-словарь регулярно пополняется самыми разными словами и выражениями, из различных субкультур, уголовного арго, и уличного сленга. Поэтому строго рекомендую добавить данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заходить на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на пару других публикаций по выборочным тематикам. Например, что значит Неглиже, как понять Тет а Тет, перевод слова Вояж, что означает Нота Бене и т. п.
Итак, продолжим, Гложат, значение? Этот термин происходит от слова "Глодать", на украинском "глода́ти", на болгарском "гло́жда", польском "głodać". Возможно родственно древне-исландскому слову "glata", что можно перевести, как "уничтожать".

Гложет - означает, что на душе кошки скребут, человек ощущает сильное чувство вины, то есть он испытывает сильные душевные страдания.

Синоним слова Гложет: уныние, тоска, грусть, печаль.

  Пример:

  Меня гложут смутные сомнения, что ты спёр пивандрий из нашего общего холодильника.

  Вот гложат меня сомнения, Толян, зачем мы ушли с днюхи, может быть нам обломилось, и мы пристроились бы к какой-нибудь тянке.

  Что совесть гложет? А как вчера сучка выкобенивалась, строила из себя це*ку, а сейчас уже поздно, поезд ушёл.


Некоторые пытливые граждане порой интересуются, как правильно пишется, Гложут или Гложат?

Гложут или Гложат - правильный ответ "Гложут", например "сомнения гложут", а "волки кости глодают".

Происхождение слова Гложат


Для того, чтобы узнать, откуда "есть пошли" различные слова и фразы, нужно приобщиться к толковым словарям, чем мы сейчас и займёмся.  Ведь нам не нужны недомолвки и неточности, нам подавай только чёткие формулировки и правильные ответы.
Открыв словарь, мы обнаруживаем, что слово гложет означает "обкусывать мякоть зубами", "грызть", "объедать", а также "терзать", "мучить".

В нашем случае, первое определение сегодня практически не используется, поэтому мы его отбрасываем за ненадобностью. Хотя вы вероятно слышали, как говорят "Собака с удовольствием глодала говяжьи рёбрышки".
А вот второе определение, нам подходит, как нельзя лучше, поскольку оно связано с эмоциями и чувствами, и как правило отрицательными.

На самом деле, в нашей жизни счастье и радость мимолётны, тогда, как боль и страдания управляют этим миром. Возможно вы думали, что живёте в раю, но это не так. Вы находитесь в самом мрачном месте во вселенной, и демократия здесь правит балом. Собственно это знает почти любой человек, кто смог прожить достаточно, чтобы убедиться в тщетности таких чувств, как любовь, сострадание, доброта и т. п. Что-то мы немного отвлеклись, и слегка вышли за рамки этой статьи.

Давайте подумаем, что является причиной того, что вас гложат нехорошие мысли. На самом деле, их не так уж и много - это несбывшиеся планы и надежды; тоска, зависть; печаль; разбитое сердце; ощущение того, что ты сделал что-то неправильно. Что касается тоски, то это в некотором смысле довольно приятные эмоции, особенно осенью, когда ты грустишь, смотря как за окном мечутся струи воды. А вот зависть это плохое чувство, которое "съедает" тебя изнутри, делая тебя выцветшим и жёлтым, как старая бумага. Увидев у своего друга дорогой автомобиль, можно сколько угодно переживать и вздыхать, но пока ты не станешь зарабатывать много, твои волнения совершенно бессмысленны. Отсюда можно сделать вывод, что не все терзания одинаково полезны, когда тоска гложет - это приятно, но когда тебя гложет зависть, тут дело совсем другое.

Какими словами можно заменить устаревший глагол "Гложет"? На самом деле, таких слов довольно много, например снедает, точит, терзает, одолевает, грызёт, мучит. Как видите, синонимов достаточно много, хотя их используют в своей речи не очень часто. В русских сказках именно неявные желания и тоска по чему-то прекрасному служит завязкой истории.

Прочтя эту статью, вы узнали, как правильно Гложут или Гложат, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг вам придётся писать это словечко снова.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *