Модные Слова » В жизни » Нота Бене - что значит?

   
 

Нота Бене - что значит?

0 Нота Бене что значит?Нота Бене что значит?Порой людей приводит в ступор бессмысленные на первый взгляд латинские словечки, которые они встречают на форумах и сайтах. Многих наших сограждан зачастую бесит обильное использования заимствованных слов и выражений, попавших в наш язык ещё при царе Горохе. Однако некоторые из них настолько "вросли" в наш лексикон, что мы уже без подозрения относимся к этим иностранным понятиям. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Нота Бене, что значит вы сможете узнать немного ниже. Помимо расшифровки "умных" слов, на нашем сайте вы найдёте толкования различных терминов из уличного и тюремного арго. Поэтому не забудьте добавить этот полезный интернет словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ только к самой свежей и продвинутой инфе.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам прочесть несколько новых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Агломерация, что такое Актив, перевод Чи Шо с украинского, что означает Моветон и т. п.
Итак, продолжим, Нота Бене что это значит? Это выражение было заимствовано из латинского языка "Nota bene", что можно перевести, как "заметь хорошо", произноситься, как "но́та бэ́нэ".  

Нота Бене (множественная форма notate bene) - эта латинская фраза означает «хорошо заметьте», то есть говоря простыми словами - "обрати должное внимание"


Часто сокращается как НБ, NB, Nb или nb (или в некоторых стилях без знаков препинания: NB, Nb, nb или даже как лигатура "N В"). Nota Bene, дословно - «примечания хорошо», происходит от латинских корней "notāre" («отметить») и "bene" («хорошо»). Например, инструктируя одного человека нужно "хорошо отметить этот вопрос", т. е. внимательнее приглядеться к нему, или обратить на эту деталь особое внимание. В современном английском языке это сокращение используется преимущественно в юридических документах, чтобы привлечь внимание читателя к определённому (стороннему) аспекту или деталям предмета. Хотя «NB» также часто употребляется  в академическом письме, а слово «примечание» является обычной заменой.
Маркировки, используемые для привлечения внимания читателей в средневековых манускриптах, также называются "nota bene marks". Обычные средневековые дополнения, однако, не включают аббревиатуру "NB". Распространённые средневековые эквиваленты являются анаграммами из четырёх букв слова «нота», аббревиатурой  "D.M." от памятных символов («стоит вспомнить») или символом маленькой руки (☞), называемый маникюром или индексом, указательным пальцем, указывающим на начало значительного прохода.

Практически ни один носитель английского языка не использует «NB» в своём письме. Я не помню, чтобы когда-либо видел эту аббревиатуру, а я видел немало английских текстов. Вместо этого акронима используют более распространённый вариант - это P.S.

«PS» технически означает «почтовый скрипт», что означает - «после подписи». Первоначально этот символ ссылался на дополнительный комментарий, который кто-то добавлял к письму после его написания. Поэтому после текста ставилась аббревиатура "PS". Когда написав письмо непосредственно на бумаге (варварская идея, я знаю), и закончив его своей подписью, вам приходит в голову умная мысль, которую желаете добавить, вы пишите «PS», ниже вашей подписи, а затем добавляете своим мысли. Не существовало никакого способа добавить дополнительный текст над подписью, и не было простого способа чисто стирать текст письма, поэтому единственной альтернативой являлось написание письма заново.

Этот термин стал означать запоздалый или тангенциальный комментарий. Сегодня принято писать «PS» и такие комментарии, даже если вы ещё не подписали письмо. Подобно тому, как люди пишут электронные письма, а затем добавляют «PS» на несколько строк ниже. Например, «Мы запланировали встречу в понедельник для обсуждения учётной записи Иванова. Пожалуйста, будьте готовы представить свои выводы в анализе затрат и выгод. PS Не забывайте, что в следующий четверг у нас будет встреча персонала». Пользователь мог бы оставить комментарий о встрече персонала, с помощью «PS», чтобы указать, что это не имеет никакого отношения к остальной части письма. Это несвязанный комментарий.

Возможно, есть определённая профессия или академическая область, где обычно используется «NB»? Я не знаком с этим, и не думаю, что это применяется повсеместно в наших реалиях.

Прочтя эту статью, вы узнали, что такое Нота Бене, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг наткнётесь на эту фразу в повседневной речи или интернете.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *