Модные Слова » Фразеологизмы » Горе от ума - что значит?

   
 

Горе от ума - что значит?

1 Горе от ума что значит?Горе от ума что значит?Наше современное общество построено исключительно на потреблении, реклама постоянно и незаметно промывает нам мозги, призывая покупать всё больше бесполезных товаров. Наибольшей тупостью и доверчивостью отличаются женщины, что делает из них отличных дойных коров. К счастью, существуют люди, которые прекрасно понимают, как устроена окружающая действительность, и этим заметно отличаются от окружающих. Знакомые и друзья подобных умников обычно не понимают, и про них говорят - Горе от ума, что значит вы сможете прочесть немного ниже. На нашем сайте вы можете найти ещё множество толкований разных мудрёных выражений и словечек, которые заставят вас задуматься. Обязательно добавьте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, поскольку только у нас вы сможете найти самые полные расшифровки уличного сленга, жаргона модников, уголовного арго и т. п.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать на пару наших по-настоящему популярных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Се ля ви; как понять Сжигать мосты; смысл выражения Я знаю, что ничего не знаю; что означает Слово серебро, молчание золото и т. п.
Итак, продолжим, что значит Горе от ума? Это выражение произошло из названия произведения "Горе от ума", великого русского писателя Грибоедова, и с тех пор оно стало активно использоваться в народе.

Горе от ума - смысл в том, что умному тяжело живётся среди идиотов и дебилов

   Ещё популярные фразы из произведения Горе от ума:

 Знакомые все лица.

 Хорошо там, где нас нет.

 Не в своей тарелке.

Если мы решим тщательно проштудировать пьесу Грибоедова, то обнаружим, что персонаж Чацкий ощущает себя "не на своём месте". Его интеллект и прогрессивность намного опередили своё время. Ему не нравиться общаться с людьми, которые заняты повседневными бессмысленными заботами и обязанностями. У таких граждан всё построено на чистом вещизме и финансовом благополучии, и все свои поступки и действия они сводят к низменному и животному.
Поэтому, когда в таком обществе появляется человек широких взглядов, эрудированный и интеллигентный, то он тут же становится "белой вороной" в которую каждый норовит ткнуть своим толстым пальчиком. И что интересно, никому не стыдно за свою поверхностность и безграмотность, зависимость от мнения большинства и стереотипность. Отсюда выходит, что у сильной личности в этой обстановке все положительные качества приносят одно горе и негатив, а люди начинают его считать чужим среди своих.

В наше время расшифровка этого фразеологизма слегка расширилась, и объяснение, что мудрому и интеллектуальному человеку тяжело находится в обществе ограниченных людей, погрязших в мещанстве, лишь одно из многих. Имеются и ещё толкования этой великой фразы.

Горе от ума - умный человек иногда поддавшись порыву, может слегка перегнуть палку, и в ситуации, когда следует решать сердцем, и проявить толику чувств и эмоций, он всё делает исходя из своего холодного разума

Я хочу сказать, что любое происшествие, событие, мимолётное свидание, он анализирует, словно он киборг, а не человек. Любую ситуацию, и чужие взгляды он пропускает сквозь себя, пытаясь разложить всё по полочкам, своим холодным и ярким интеллектом. При этом он отбрасывает за ненадобностью всё, что не поддаётся логическому мышлению, и трезвому расчёту.

И напоследок, быть очень умным и информированным человеком, это просто прекрасно, однако это работает не во всех случаях. Порой правда, которая открывается этому пытливому гражданину настолько жуткая и ужасная, что может надолго выбить из колеи, свести с ума и даже заставить самовыпилиться. В итоге этот индивидуум с печалью и опустошением в сердце говорит про себя - "уж лучше бы я был простым мещанином, и прозябал бы в неведении, чем постоянно думать об этом и сильно переживать". Как говориться, большие знания порождают великие печали. Я имею в виду, что человек хорошо знающий, экономику, математику, психологию, проанализировав в каком несправедливом мире он живёт, впадает в ступор, тогда как простой обыватель возьмёт в "магазе" "пивандрия", и отправится со своей чикулей на пляж, и будет при этом совершенно счастлив.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Горе от ума, и теперь сможете внятно объяснить данный фразеологизм своим друзьям и знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
13 февраля 2019 17:24

Михаил Скуцкий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Благо Дарю, очень полезная информация!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *