Модные Слова » Оскорбления » Идиот - что значит?

   
 

Идиот - что значит?

0 Идиот что значит?Идиот что значит?Человек весьма эмоциональное существо, которому требуется, как-то выплёскивать свои чувства. Природа создала для этого несколько довольно элегантных способов, но люди придумали свои. Ведь, скажите на милость, насколько проще что-то пробурчать, ругнуться или заматериться, чем рычать и бросаться на окружающих. При этом многие используют самые разные термины и выражения, подчас сами не понимая изначальный смысл своих слов. Сегодня мы поговорим о достаточно популярном в повседневной речи ругательстве, без которого иногда просто сложно обойтись. Как вы уже поняли, мы будем говорить об оскорблении Идиот, что значит вы сможете прочесть немного позже. На нашем ресурсе вы сможете найти ещё много расшифровок самых разных жаргонизмов и крылатых фраз, которые кажутся вам непонятными. Поэтому добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к важной и нужной инфе.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку прелюбопытнейших новостей по тематике ругательств и оскорблений. Например, что значит Челядь, кто такой Подлец, как понять слово Чмырь, что означает Дрищ и т. п.
Итак, продолжим, Идиот, значение? Это словцо было заимствовано из древнегреческого языка "ἰδιώτης" ("частный", "отдельный"), под которым понимали людей, не желавших принимать участие в общественной жизни. В некоторые европейские государства данный термин попал от латинского "idiota", а в Россию слово попало из немецкого или французского языка "Idiot".

Идиот - обычно так называют людей, которые часто "тупят", быстро не "врубаются" или конкретно "тормозят".

  • Узнайте больше, происхождение слова Idiot в английском языке.

Синоним слова Идиот: хайван, пустоголов, полудурок, остолоп, олух, некумека, недоумок, дурак, муфлон, кретин, дуролом, дундук, дерево.

  Пример:

  Толян, ты чё, идиот, какого хрена ты нас сюда завёз, как будем выбираться?

  Глянь, вон тот идиот нам вчера весь кайф на вписке обломал.

  Макс, посмотри на этого идиота, с такими идеями он далеко пойдёт и надолго сядет.


Идиот - так иногда называют малообразованных людей, то есть по простому - неучей.

Идиот - это человек страдающий слабоумием.

И.Д.И.О.Т. - шуточная аббревиатура "Идеальный Друг И Отличный Товарищ".

Происхождение


Первоначально данное грубое словцо не являлось оскорбительным, и в нём не содержалось даже намёка на психическую болезнь или отсталость.
В Древней Эладе под термином "идиот" понимали человека, который жил своей обособленной жизнью, и не интересовавшийся ни жизнью города в общем, и политикой в частности. В Древней Греции словом "idiōtēs" называли граждан, живущих чрезвычайно обособленно, которые не интересовались ни чем, кроме своих личных мелких проблем и забот. Те идиоты напоминают современных либерастов, которые были всем недовольны, и во всём обвиняли правительство. Например, можно вспомнить практически полумифическую личность "Диогена", являвшегося известным в то время философом. Позднее некоторые историки "отправили" его жить в бочку, но это явная ложь, ведь греки вообще не делали бочек.

В Древней Греции люди, которые со всем уважением относились к политике, обозначались словом "политэс", в то время, как тех, кто старался уклониться от этой почётной обязанности (не желал ходить на выборы), называли "идиотэс". Понятно, что большая часть жителей Греции достаточно прохладно относилось к "идиотэсам", и через какое-то время данное понятие обросло некоторыми негативными синонимами ("невежественный", "неразвитый", "ограниченный"). Поэтому, когда данное словцо (idiota) попало к древним римлянам, то оно уже означало лишь "невежда" и "неуч". От которых до "дурака" и "тупицы" остался всего один шаг.

В России данное ругательство обрело известность примерно в середине 19-го века. Причём, что интересно, Пушкин это понятие ещё не использовал, а вот уже Достоевский его окончательно популяризовал. Правда при этом добавив ещё больше неразберихи своим князем Мышкиным. Поскольку этот человек лишь для нашего грешного мира является идиотом, тогда, как на самом деле он был чище и порядочнее многих окружающих его "полноценных" граждан.

Если мы откроем "Карманный словарь заимствованных слов вошедших в русских язык" за авторством Николая Кириллова, то обнаружим, что слово "идиот" здесь расшифровывается, как "кроткий человек, которого обычно называют дурнем либо дурачком". Однако, в словаре П. Я. Черных отмечается, что в отечественном лексиконе такие слова, как "идиотизм" и "идиот" замечены с 1803 года, и скорее всего заимствованы через французский язык, а не прямо из греческого. У Даля идиотами называют несмышлёных с рождения, неумных, убогих, юродивых, малоумных людей.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы наконец узнали, что значит Идиот, и теперь не попадёте в неприятное положение, если вдруг снова услышите данное грубоватое словечко.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *