Модные Слова » Фразеологизмы » Сжигать мосты - что значит?

   
 

Сжигать мосты - что значит?

0 Сжигать мосты что значит?Сжигать мосты что значит?В русском языке можно часто встретить различные фразы и выражения, смысл которых сложно правильно трактовать с первого раза. Обычно подобные пословицы пришли к нам из глубины веков, а в те времена жизнь несколько отличалась от нынешней, да и язык был немного другой. Все эти факторы складываются, затрудняя людям повседневное общение. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф, мы стараемся расшифровать некоторые популярные поговорки, чтобы общение со своими друзьями и даже незнакомыми людьми не доставляло вам никаких затруднений. Добавляйте наш ресурс к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим о достаточно распространённой, но от этого не становящейся понятной фразе Сжигать мосты, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с несколькими нашими популярными публикациями по тематике фразеологизмов. Например, что значит Попасть впросак; смысл выражения Золотой п*зды колпак; что означает Хорошо там, где нас нет; значение Чем богаты, тем и рады и т. п. Узнайте больше, что значит Наводить мосты?
Итак, продолжим, что значит Сжигать мосты?

Сжигать мосты - означает отрезать для себя все пути назад, не оставить себе возможность уклониться от проблемы или опасности либо найти альтернативный вариант

  Пример:

  Толян, ёма, бросай ты свою Веронику, она тебе рога наставляет, научись сжигать мосты пацанчик.

  Мне так не хочется переезжать в другой город, но видимо я наконец решусь, сожгу все мосты и уеду на край географии.

  Чувак, что ты как девочка мнёшься, решил послать её на йух, подойди и так и скажи... пора сжечь все мосты, которые вас связывают.

Сжечь все мосты значит?Любой военачальник просто обязан быть уверенным на все "сто" в своих солдатах и офицерах, иначе он не сможет на них полностью положиться. Однако, человек слаб, и любой, даже самый преданный воин способен поддаться сиюминутному порыву и обратиться в бегство. Поэтому иногда, перед решающей битвой, когда всё ставилось на карту, прибегали к крайним мерам. А именно делали всё возможное, чтобы отрезать самим себе путь к отступлению. Для этого можно было сжечь мосты или, как вариант - сжечь корабли.

В наше время, это понятие утратило свой "боевой" смысл, и чаще используется в быту, и в отношениях между мужчиной и женщиной.
Сегодня практически ни один развод не обходиться без скандала. Обычно, когда люди расстаются, они больше никогда не захотят встретиться снова, поскольку становятся злейшими врагами. Здесь отлично подходит данная поговорка, поскольку развод, это тот самый "Рубикон", после которого мосты будут сожжены.

Как вы поняли из вышеизложенного, синонимом выражения "мосты сожжены" является другая интересная фраза - "точка невозврата". Ведь в нашем случае обе стороны сделали нечто такое, после чего любые отношения стали невозможны. Толчком к подобному положению может послужить измена одного из супругов.  
Эту ситуацию можно сравнить с поездом, мчащимся на всех парах в пропасть, и ничто не способно его остановить, или хоть ненамного оторочить неизбежный конец.

И напоследок, я настоятельно советую, никогда окончательно не сжигать мосты, ибо это чревато большими проблемами, переживаниями и душевными терзаниями. Единственное, что не вписывается в эту парадигму, это отношения с "прекрасным" полом, с женщинами надо рвать сразу и навсегда, не пытаясь потом их вернуть. В остальных случаях, можно обойтись полумерами, это достаточно дипломатично, и  не принесёт никаких проблем для вашей душевной организации. Просто перед тем, как наговорить кучу всяких обидных и ненужных слов, на секунду задумайтесь, а стоит ли это того. Даже увольняясь с работы, нужно делать это без скандала, гордо и независимо.
Желаю вам, чтобы в вашей жизни было, как можно меньше горящих мостов и кораблей, а мудрых решений, как можно больше.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Жечь мосты, и теперь не попадёте в затруднительное положение, обнаружив этот интересный фразеологизм в разговоре или в интернете.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *