Модные Слова » В жизни » С оказией - что значит?

   
 

С оказией - что значит?

0 Оказия что значит?Оказия что значит?Устаревшие слова, постоянно встречаются в классической литературе, заставляя людей раздражённо копаться в орфографических словарях, пытаясь понять суть того или иного предложения. К сожалению, такая проблема всё больше усугубляется, поскольку мы постепенно забываем свои корни. Поэтому на ресурсе модные-слова.рф вы сможете найти расшифровки ныне забытых словечек, а также толкование самых модных молодёжных терминов. Добавьте этот полезный сайт к себе в закладки, чтобы не забыть вернуться к нам снова. Сегодня мы поговорим об довольно известном выражении, часто встречающимся в художественных произведениях прошлых времён, это С оказией, что значит вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать ещё пару моих интересных статей по рандомной тематике. Например, что значит Гострайтер, как понять слово Глор, что означает Замазать, что такое Лав-стори и т. п.
Итак, продолжим, что значит С оказией? Это выражение было заимствовано из английского "occasion" (повод, случай), который в свою очередь произошёл из латинского языка "occasio > occidere", что можно перевести, как "случаться".

Оказия - это благоприятный / удобный случай для оказания мелкой услуги; случай позволяющий отправить письмо или посылку, с кем-либо.

С оказией - значит, если будет возможность, что-то передать "с оказией". В английском языке, данный термин обозначает всего лишь "случай", в русском имеет немного другую коннотацию - удобный / подходящий случай.

В русский, данное словечко попало в 17 веке из польского языка "okazja", и переводится, как "случай". В своё время было очень популярно в разных слоях общества, но сегодня используется крайне редко, и то скорее ради смеха.
что значит Оказия?По сути "оказия" это обозначение неких форс-мажорных обстоятельств, непредусмотренных заранее. Во времена царской России, когда человек просил передать, что-то с оказией, он подразумевал отправить устную информацию, письмо или даже посылку с гонцом, который неожиданно едет в нужную сторону, тот же пункт назначения.

Обычно оказией пользовались люди, до появления на Руси почтовой службы. Ведь отправить посылку с курьером, стоило больших денег, и простой люд обходился теми гражданами, которые отправлялись в подходящий им населённый пункт.
Некоторые считают, что термин "Оказия" произошёл от словечка "оказывать". В смысле оказывать, какую-либо услугу, но это в корне не верно. Это заимствованное из иностранного языка слово, которое своими корнями уходит глубоко в истории, и происходит из Древнего Рима.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит С оказией, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *