Модные Слова » Фразеологизмы » Бережёного Бог бережёт - что значит?

   
 

Бережёного Бог бережёт - что значит?

0 Бережёного Бог бережёт - значение?Бережёного Бог бережёт - значение?Сегодня очень многие люди, используют в своей повседневной речи, различные крылатые выражения, смысла и происхождения которых они не понимают. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти расшифровки на различные выражения и фразы. Добавляйте нас в закладки, чтобы не забыть вернуться к нам снова. Сегодня мы поговорим об ещё одном фразеологизме, это Бережёного бог бережёт, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам посмотреть ещё парочку моих познавательных статей по тематике интернет сленга. Например, что значит Встр, как понять слово Сап, что такое Приват, что означает Бугуртить и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бережёного Бог бережёт?

Бережёного Бог бережёт - означает, что осторожному и осмотрительному в своих поступках и решениях человеку, гораздо проще избежать неоправданных рисков и всяческих опасностей.

Бережёного Бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт - это уголовная поговорка, смысл в том, что если не будешь просчитывать всё наперёд, то тебя быстро поймают и закроют, и будешь ты ещё долго топтать зону в местах не столь отдалённых.

Многие любят, и наверное пересматривают популярный многосерийный фильм, "Место встречи изменить нельзя", так вот, в нём есть эпизод, когда водитель автофургона "Хлеб" (Александр Абдулов), говорил эту фразу, прежде чем выехать на рельсы, перед несущимся на всех парах пассажирским составом.
Вообще, в наших книгах, фильмах и реальной жизни, подобная пословица употребляется на автомате.
К сожалению, сегодняшнее поколение является "Иванами не помнящими родства", мы полностью оторваны от своих корней, и поэтому значение большинства народных пословиц скрывается от нас в тумане.

Если мы откроем в любой словарик, то узнаем, что слово "бережёный", обозначает того, кто осторожен, который бережётся. Говоря простыми словами, смысл этого крылатого выражения заключается в том, чтобы не подвергать себя чрезмерному риску.

А если мы рассмотрим эту поговорку с духовной точки зрения, то поймём, что здесь видна привязка к совету из Евангелия - "Не искушай Господа Бога твоего". В смысле, что не стоит играть с серьёзными обстоятельствами, и проявлять духовную беспечность, бездумно рассчитывая найти помощь в Боге. То есть, не стоит создавать ситуаций, в которых бы тебе мог помочь только сам Бог, или чудо им сотворённое.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Бережёного Бог бережёт, и больше не попадёте в тупик, если вдруг снова обнаружите этот фразеологизм.

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *