Модные Слова » Фразеологизмы » Держать нос по ветру - значение

   
 

Держать нос по ветру - значение

0 Держать нос по ветру - что значит?Держать нос по ветру - что значит?Поскольку в лексиконе многих наших сограждан довольно активно используются различные пословицы и поговорки, то будет весьма полезно узнать значение некоторых из них. На нашем ресурсе модные-слова.рф мы даём расшифровки различных выражений. Поэтому обязательно добавьте данный сайт к себе в браузерные закладки. Сегодня мы поговорим о довольно расхожем фразеологизме, это Держать нос по ветру, значение которого вы сможете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё пару другую статей по тематике крылатых фраз. Например, что значит Девичья память; как понять Делать из мухи слона; что означает Уважать себя заставил; что такое Уйти по-английски и т. п.
Итак, продолжим, что значит держать нос по ветру?

Держать нос по ветру - означает приспосабливаться к любым обстоятельствам, постоянно меняя своё поведение и убеждения в зависимости от окружающих "раздражителей".

  Синоним выражения Держать нос по ветру: адаптироваться.

Сегодня это выражение уже потеряло свой первоначальный смысл, причём на протяжении веков, значение фразеологизма изменялось в зависимости от текущих событий.
Суть этой поговорки характеризует беспринципное поведение, которое сводиться исключительно к личной выгоде. Кроме того, эту фразу можно отнести насчёт группы лиц, которые действуют в своих корыстных целей.

Версии происхождения


  Первая версия. Происхождение фразы Держать нос по ветру многие историки связывают с морскими традициями. Во времена парусного флота наиболее безопасное движение осуществлялось благодаря направлению носа судна в ту сторону, куда дул ветер. Значение этой пословицы означало полный контроль над ситуацией. К сожалению, если ветер дул навстречу, необходимо было искусно маневрировать, двигаясь галсами (движение судна относительно ветра). Все эти ухищрения проводились с единственной целью, чтобы не повредить корабль, или не попасть на рифы или мель.

  Вторая версия. Все мы знаем, что у животных отличный нюх. Нос животного способен воспринимать намного больше запахов, и в состоянии обнаружить добычу за несколько километров. Травоядным так же не обойтись без отличного нюха, ведь как скажите на милость спасаться от опасных хищников?
Как бы то ни было, любое животное, ощущает запах, только когда ветер дует прямо на него. Для этого ему необходимо повернуть нос в направлении ветра. Так поступают даже наши домашние любимцы, особенно это заметно у собак, хотя и кошки активно используют свой крохотный носик, для ловли мышей. В носу животного имеются множество канальцев, покрытых слизью, из-за чего кошачий и собачий нос такой влажный. Этот "инструмент" отлично приспособлен для сортировки разнообразных запахов, и выявления одного необходимого.

Прочтя эту статью, вы узнали, Держать нос по ветру, значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если вам вдруг ещё удастся услышать эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *