Модные Слова » В жизни » Язвить - что значит?

   
 

Язвить - что значит?

0 Язвить что значит?Язвить что значит?Велик и богат русский язык, но не все могут понять значение ныне устаревших словечек. Особенно молодые люди впадают в прострацию, когда вдруг натыкаются на странные термины и выражения. В любой классической литературе можно обнаружить десятки, если не сотни древних понятий, смысл которых ныне уже утерян. Хотя некоторые до сих пор употребляются, правда не всегда в первоначальном значении. Сегодня поговорим насчёт слова Язвить, что значит вы сможете посмотреть немного позже.
Прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам несколько популярных новостей по рандомной тематике. Например, что значит Подрезать; кто такой Гуру; что такое Вопль; перевод слова Дзяк и т. п. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, у нас будет ещё много полезной инфы.
Итак, продолжим, что значит Язвить? Этот термин был заимствован из старорусского языка, и означает "причинять боль", впоследствии у него появилось ещё несколько значений.

Язвить - говорить колкости, ехидничать в чей либо адрес, подкалывать.

Синоним слова Язвить: проезжаться на счёт, пускать шпильки, злоехидничать, обижать, колоть, прохаживаться по адресу, иронизировать, стебаться.

  Пример:

  Значит так, на вписке будет много няшек, поэтому Толяна просьба не приглашать, уж очень он язвительный чёрт.

  Когда Маринка начинает язвить, меня всего буквально корёжит, причём возникает сильное желание дать ей пинка.

  Что ж ты язвительная такая, может просто поболтаем, без этих непременных подколок с твоей стороны.


В русском языке имеются похожие слова, например, "оскорблять", "грубить" и "язвить", но смысл у них всё-таки разный. По сути термин язвить отлично "вписывается" под определение "грубить". Однако "грубить", это не всегда значит "язвить". Правда и "язвить" можно не всегда, грубя своему визави, ведь это можно проделывать под "маской" сарказма.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Язвить, и в каких случаях стоит употреблять это устаревшее словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *