Модные Слова » Фразеологизмы » Шило в мешке не утаишь - смысл пословицы?

   
 

Шило в мешке не утаишь - смысл пословицы?

0 Шила в мешке не утаишь значение?Шила в мешке не утаишь значение?В нашем обществе весьма ценятся такие человеческие качества, как справедливость и правда. Хотя каждый из нас врёт по несколько раз в день, что конечно никого не красит. Впрочем, прятать истину за лживым нагромождением со временем становится всё сложнее и сложнее. В народе о силе правды сложены романы, поэмы, частушки и песни. Русский народ весьма болезненно относится к вранью, и своё отношение к этим нравственным ценностям он отразил во множестве крылатых выражений и поговорок, например Шило в мешке не утаишь, смысл пословицы вы узнаете ниже. Добавьте проект модные-слова.рф к себе в браузерные закладки, чтобы потом ещё не раз заходить сюда за расшифровками различных выражений и слов.
Однако, прежде чем продолжить, мне хочется посоветовать вам ещё несколько познавательных статей на тематику фразеологизмов. Например, что значит Делу время, потехе час; смысл выражения И на старуху, бывает проруха; перевод фразеологизма Quod licet Jovi; значение Клин клином вышибают и т. п.
Итак, продолжим, смысл пословицы Шила в мешке не утаишь?

Шило в мешке не утаишь - смысл пословицы в том, что тайное всегда становится явным, применяется в том, случае, когда все попытки замести следы и скрыть содеянное были обречены на неудачу

Синонимы пословицы Шило в мешке не утаишь: Правда глаза колет; Из песни слов не выкинешь; Хлеб-соль ешь, а правду режь; Правда в огне не горит и в воде не тонет.

  Пример:

  Ну, что жёнушка, все твои шашни с соседом стали известны, неужели ты думала, что сможешь утаить шило в мешке?

  Руководство было уволено за воровство и казнокрадство, им повезло, что не посадили, как говориться шила в мешке не утаишь.

  Слухи о том, что происходит в присоединённом Крыму наконец стали доходить до кострюлеголовых, шила в мешке не утаишь, как не старайся.

У А. П. Чехова имеется один любопытный рассказ, про одного ревизора, который отправляется в город "N", получив по почте анонимку. В городе он нанял тройку лошадей и соблюдая режим полного инкогнито, поехал к месту назначения, уже представляя, какую взбучку он устроит чиновникам. Ради любопытства проверяющий спросил про себя, и тут же получил от возницы исчерпывающий ответ. При этом извозчик даже не догадывался с кем он разговаривает. В конце своего монолога, возница смеясь, рассказал, что буфетчик уже с утра затарился закуской и фруктами в ожидании строгого проверяющего. Этот рассказ был назван "Шило в мешке" в честь стариной русской поговорки.

Шило - это тонкий заточенный металлический стержень с деревянной рукояткой, и положив этот инструмент в холщовый мешок, не долго ждать, когда он проткнёт ткань и "выглянет" наружу.

  Аналоги пословицы из других языков:

  Испанская поговорка. "Иглу в мешке не спрячешь", и ещё одна пословица "Что делаешь ночью, видно днём".

  Английская поговорка. "Убийца выйдет наружу".


Стоит отметить, что эта поговорка не несёт ярко выраженного негатива, она скорее носит характер предостережения.
У человека подчас бывают весьма убедительные доводы в пользу того, чтобы утаивать правду от окружающих, и не всегда они постыдны и нелицеприятны. Хотя с другой стороны, очень сложно бывает прятать подлинные чувства за маской безразличия и хранить секреты.

Ознакомившись с данным сложным для понимания фразеологизмом, вы узнали значение Шило в мешке не утаишь, и теперь сможете объяснить данную пословицу своим друзьям или знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *