Модные Слова » Фразеологизмы » Клин клином вышибают - значение?

   
 

Клин клином вышибают - значение?

0 Клин клином вышибают значение?Клин клином вышибают значение?В русском языке довольно много загадочных пословиц и поговорок, смысл которых остаётся до конца не раскрытым. Сегодня мы поговорим об одном таком фразеологизме, как Клин клином вышибают значение вы можете узнать немного ниже по тексту. Добавьте проект модные-слова.рф в закладки, чтобы всегда получать доступ к проверенной и модной информации.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных новостей на тематику подросткового сленга. Например, что значит Волоцюга, кто такой Штрибан, что означает Респект и Уважуха, что такое Доки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Клин клином вышибают? Происхождение этой поговорки уходит своими корнями глубоко в историю России, в те времена, самым перспективным источником энергии были дрова, и поэтому, чтобы отопить своё жилище, люди их активно заготавливали. Иногда, полено бывает такое огромное, что его можно расщепить только при помощи деревянного клина, и тогда в щель оставленную от топора, начинают забивать треугольную деревяшку. Однако, если и клин завяз в дереве, то берут ещё один, чтобы достать застрявший.

Клин клином вышибают - означает исправить свою ошибку или выйти из непростой ситуации с помощью тех же средств, которые способствовали возникновению данной проблемы.

  Синоним Клин клином вышибают: подобное лечится подобным, где упал, там и плюнь, лихое лихим выбивают, чем ушибся, тем и лечись.

Существует ещё одна версия происхождения Клин клином вышибают. В царской России имелась интересная детская забава, которая называлась "свайки". Смысл был в том, чтобы воткнутый в землю железный стержень (свайку) выбить брошенной в него с определённого расстояния похожей железкой (свайкой).
Обычно эту поговорку произносят с одобрением, если человек полагает, что его действие способно привести к нужному результату, с иронией или неодобрением, если говорящий считает, что это действие принесёт ещё больше проблем к уже имеющимся.

  • У англичан имеется похожая поговорка "один гвоздь выбивает другой" (One nail drives out another).
  • Во Франции также имеется аналог данной пословицы "гвоздь выбивают другим гвоздём" (Гвоздь выбивают другим гвоздём).

Прочтя эту публикацию, вы поняли, что значит Клин клином вышибают, и теперь сможете объяснить значение этого фразеологизма своим знакомым парням или даже родным.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *