Модные Слова » Фразеологизмы » И на старуху бывает проруха - что означает?

   
 

И на старуху бывает проруха - что означает?

0 И на старуху бывает проруха значение?И на старуху бывает проруха значение?Люди довольно часто используют старые поговорки и фразеологизмы не вникая в их смысл. Однако для тех, кому интересно узнать происхождение и значение различных крылатых выражений, и создан наш сайт. Сегодня поговорим о такой интересной пословице, как "И на старуху бывает проруха", значение вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте в закладки наш популярный в широких кругах проект модные-слова.рф, чтобы не раз возвращаться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось познакомить вас с ещё несколькими полезными публикациями на тематику известных поговорок. Например, кто такой Добрый Самаритянин, что означает выражение "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним", как понять фразу Дела, как сажа бела, что значит Притча во языцах и т. п.
Итак, продолжим, что значит И на старуху бывает проруха? Для начала нужно понять, что такое проруха? Оказывается, это слово достаточно архаичное, и часто применялось в царской России. Термин можно перевести на современный русский, как "ошибка".

И на старуху бывает проруха - смысл пословицы в том, что никто не застрахован от ошибок и досадных оплошностей, несмотря на весь свой немаленький опыт и преклонный возраст.

  Синоним: на всякого мудреца довольно простоты.

Кстати, вы знаете, если из слова "проруха" убрать всего одну букву "Р" - "поруха", то оно будет иметь совершенно другой, более интимный смысл. Оказывается это устаревшее слово означает "девственность", и тогда вся пословица приобретает уже и вовсе неожиданный смысл, то есть наши предки вполне допускали возможность пожилым дамам предаваться любовным утехам, и не находили в этом ничего противоестественного.
Для особо любопытных, на древнеславянском языке "порушить девку" означало лишить ту девственности, а иногда фраза использовалась для обозначения изнасилования.

Прочтя эту публикацию, вы смогли понять, что значит И на старуху бывает проруха, и теперь не окажетесь в тупике, если вновь услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *