Модные Слова » Фразеологизмы » Делу время, потехе час - что значит?

   
 

Делу время, потехе час - что значит?

0 Делу время, потехе час - значение?Делу время, потехе час - значение?Русские люди любят украшать свою речь цветистыми идиомами или пословицами, но не все могут с точностью сказать о значении той или иной крылатой фразы. Сегодня разберём одну из таких поговорок, это Делу время, потехе час, что значит вы можете выяснить немного ниже по тексту. Советую запомнить наш молодёжный проект модные-слова.рф, ведь здесь представлены расшифровки и переводы многих загадочных слов и выражений.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько познавательных новостей на тематику фразеологизмов. Например, значение выражения Унтер-офицерская вдова сама себя высекла; смысл пословицы Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним; что означает На войне, как на войне; кто такой Добрый самаритянин и т. п.
Итак, продолжим, что значит Делу время, потехе час? Эта поговорка появилась в незапамятные времена, исследователи относят её происхождение к такой известной личности, как царь Алексей Михайлович.

Делу время, потехе час - эта поговорка появилась благодаря "лёгкой" руки царя Алексея Михайловича в 1656 году, и означала, что основное время должно быть посвящено работе.

  Пример:

  Как говориться, делу время, а потехе час - сказал Петрович, заливая в рот очередной стакан чистого самогона.

В то время знать развлекалась весьма однообразно, или женщины, или охота. Однако, царь Алексей Михайлович, был страстный поклонник соколиной охоты, и однажды приказал написать небольшой сборник правил для начинающих, который назвали "Книга, глаголемая урядник: новое устроение и уложение чина сокольничья пути".
Ознакомившись с этим трудом, царь не выдержал, и сделал собственноручное дополнение из нескольких строк "...и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час". Это предложение всего-навсего означало, что работать необходимо так же, как и отдыхать.
Нужно понимать, что в те годы, понятие "время" являлось синонимом слову "час", то есть они были равнозначны по значению. Впрочем, гораздо позднее, смысл этих двух понятий стал отличаться, и "час" стал означать небольшой промежуток времени, а слово "время" гораздо больший.

Прочтя эту статью, вы выяснили что значит пословица Дело время, потехе час, значение и происхождение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг опять услышите это загадочное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *