Модные Слова » Фразеологизмы » На безрыбье и рак рыба - смысл пословицы?

   
 

На безрыбье и рак рыба - смысл пословицы?

0 На безрыбье и рак рыба значение?На безрыбье и рак рыба значение?Иногда мы употребляем в своей разговорной речи пословицы и фразеологизмы, смысл которых нам до конца не ясен. Сегодня мы поговорим об одной из таких, это пословица На безрыбье и рак рыба, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш чрезвычайно информативный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько интересных статей на тематику поговорок. Например, что значит , Развесистая клюква; как понять фразу Народ безмолвствует; что означает Мал золотник, да дорог; перевод Ad calendas graecas и т. п.
Итак, продолжим, смысл пословицы На безрыбье и рак рыба? Происхождение уходит корнями в царскую Россию, а точнее, к людям, которые всю свою жизнь занимались рыбным промыслом.

На безрыбье и рак рыба - так говорят, когда за неимением лучшего приходиться довольствоваться малым.

  Существует несколько версий происхождения фразеологизма:

  Первая версия. Поскольку от улова рыбака в те времена зависело благополучие его семьи, то отсутствие клёва, это упущенное время, которое не принесёт никакого дохода. Однако, чтобы родные не голодали, можно принести хотя бы раков, которых было легко поймать, а энергетическую ценность они имели немалую.

  Вторая версия. Существует предание, что однажды в пруду завёлся очень сильный, но глупый рак, который не любил рыб, и всячески их третировал. Наконец, оставшись один в этом водоёме, он "клюнул" на червяка, и когда обрадованный рыбак вытаскивал свой улов, то он был весьма обескуражен и расстроен. И поскольку в тот день клёва не было вообще, то он был рад, даже такому незатейливому улову, и тогда он произнёс эту сакраментальную фразу, ставшую впоследствии пословицей, "На безрыбье и рак рыба".


Данный фразеологизм обычно употребляют в том случае, когда хотят успокоить и себя и родных, если хочется нечто дорогое, но приходиться довольствоваться более дешёвым вариантом.
В любовной сфере подобная пословица тоже пользуется немалым "спросом". Ведь когда парень, обходится долгое время без женщин, то он уже не ищет себе топовую тян, а может обойтись любой, даже самой завалящей марамойкой.
Собственно, то же самое творится и во "вражеском стане". Женщины, долгое время бывшие без мужчины, хватаются за первого попавшегося, обратившего на неё внимание.
В других языках мира, имеются аналоги этому фразеологизму, и из этого мы можем сделать вывод, что поговорка укоренилась в повседневной речи очень много лет, если не веков назад.
Кроме того, в русском языке имеются и другие, похожие по смыслу поговорки, например "Рак не рыба, прапор не офицер"; "на безлюдье и Фома дворянин"; "в темноте и гнилушка светит". Все эти фразеологизмы обозначают всю ту же идею, что когда нет чего-то лучшего, сгодиться и более худший вариант.

Прочтя эту полезную, но крохотную статью, вы наконец выяснили, что значит На безрыбье и рак рыба, значение, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *