Revamp - перевод?

0 Revamp - перевод?Revamp - перевод?Недавно я наткнулся на одну голландскую прогрессив-метал группу, созданную певицей и автором песен Флор Янсен, которая меня так нехило зацепила. И в первую очередь, я обратил внимание на её название, которое почему-то вызвало у меня ассоциации с вампирами. Как вы уже сообразили, разбирать мы станем такое довольно редкое словечко, как Revamp, перевод и происхождение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую запомнить наш проект модные-слова.рф, чтобы всегда получать довольно интересную и развивающую информацию.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Malarkey; как понять фразу No nut november; что означает Scary; смысл выражения Ooh la la и т. п.
Итак, продолжим, что значит Revamp перевод?

Revamp - дословно данный термин можно перевести, как "обновлять", "модернизировать", "переделать", "реорганизовать".

Я подозреваю, что первым делом нужно объяснить, что «revamp» не имеет ничего общего с "vampire" (вампиром), который Оксфордский словарь английского языка весело определяет, как «сверхъестественное существо злокачественной природы (в исходной и обычной форме убеждения), оживший труп, который, как предполагается, ищет пищу или причиняет вред, высасывая кровь спящих людей». Слово «vampire» происходит от славянских корней, означающих «сверхъестественное существо…» и так далее. Людей, эксплуатирующих других для личной выгоды, также иногда называют «вампирами», кроме того, эти мистические существа в фильмах 1920-х и 1930-х годов были женщинами, соблазнявшими и эксплуатирующими мужчин. Глагол «to vamp» может означать «вести себя как вампир» или, на американском сленге негров, «атаковать или преследовать».

Слово «vamp» в «revamp» имеет гораздо более "пешеходное" происхождение. «Vamp» - это часть обуви (или чулок), закрывающая переднюю часть стопы. Слово восходит к 13 веку на английском языке и происходит от старофранцузского «avantpie», что означает «перед ногой».

На протяжении большей части истории человечества сапоги и туфли представляли собой существенное вложение, и нередко люди периодически меняли деталь обуви под названием «vamp», давая паре новую жизнь. Таким образом, «revamp», означающая этот процесс, впервые появилась в английском языке еще с середины 19 века и быстро приобрела переносное значение «заново создавать, обновлять, исправлять или переделывать». Например, "He had to keep on procuring magazine acceptances and then revamping the manuscripts to make them presentable,” Mark Twain, 1878 ("Он должен был продолжать добиваться принятия журналов, а затем переделывать рукописи, чтобы сделать их презентабельными", Марк Твен, 1878 г.).

Как ни странно, существует образное значение слова «обувь» от «vamp», но вместо того, чтобы означать «строить впервые», оно всегда подразумевало в основном то же самое, что и «revamp» (обновить, пересмотреть), поэтому оно никогда не было так популярно, как «revamp», у которого есть удобный префикс «re», сигнализирующий о том, что что-то делается снова.
И напоследок, я более чем уверен, что название той группы, о которой я упоминал в самом начале, всё же напрямую ассоциируется с вампирами, хотя на самом деле это слово весьма далеко от такой связи.

Ознакомившись с этой публикацией, вы смогли выяснить, что значит Revamp, перевод с английского, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите это непонятное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *