Модные Слова » Фразеологизмы » Море по колено - что значит?

   
 

Море по колено - что значит?

0 Море по колено - что значит?Море по колено - что значит?В жизни иногда можно встретить людей, которые поражают окружающих своими действиями, при этом совершенно не опасаясь неудачного исхода или негативных последствий. Они весьма импульсивны, и поступают исходя из текущего положения дел, не считаясь с мнением других людей. Для таких индивидуумов было придумано множество обозначений и даже крылатых выражений. В этой статье мы постараемся разобрать одно из них. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком словосочетании, как Море по колено, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Прошла любовь, завяли помидоры; кого называют Звезда первой величины; что означает Задним числом; смысл выражения За тридевять земель и т. п.
Итак, продолжим, что значит Море по колено?

Море по колено - так говорят о человеке, которому ничего не страшно, кому всё нипочём.

  Синоним Море по колено: удалец; сам чёрт не брат; всё нипочём.

Когда мы слышим это словосочетание, наше яркое воображение рисует нам образ этакого бесстрашного смельчака. Не стоит буквально расшифровывать данную фразу. Её смысл гораздо сложнее, чем представление о человеке, который по колено зашёл в воду. На самом деле это иносказание, под которым подразумевают, что кого-то очень сложно испугать. Как мы уже упоминали выше, эта устойчивая словоформа характеризует бесстрашного человека, которого почти невозможно напугать. Именно это и подразумевают, когда произносят выражение "Море по колено". Осталось только выяснить, каково происхождение этой ироничной фразы.

Происхождение


Море по колено - значение?В течении столетий наш язык обрастал новыми словами, ширился и становился всё краше и краше. Отсюда можно сделать вывод, что огромный словарный запас уходит своими корнями глубоко в историю нашего народа, а все пословицы и поговорки появились благодаря народному творчеству. Именно таким образом сформировалось выражение "Море по колено", и кратко расшифровывается, как "всё нипочём". Причём не все знают, что эта фраза лишь часть большого выражения. Оно звучит, как "пьяному по колену море", и далее продолжение "а лужа по уши". Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кто автор этого саркастичного словосочетания, поэтому в таких случаях говорят, что её придумал народ.
В наше время короткий вариант этой фразы по-прежнему пользуется популярностью, поскольку смелые поступки совершают не только выпившие люди.

Подытоживая стоит отметить, что из-за того, что рассматриваемая нами поговорка носит явный экспрессивный характер, то поэтому большинство используют её исключительно в повседневной речи. Это значит, что не желательно употреблять её при деловом общении, таким образом характеризуя малознакомого человека. Люди могут понять вас неправильно, посчитав, что вы сравнили своего собеседника с безумцем, а вы же просто хотели указать на его смелость.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Море по колено, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *