Модные Слова » Фразеологизмы » Заколдованный круг - что значит?

   
 

Заколдованный круг - что значит?

0 Заколдованный круг - что значит?Заколдованный круг - что значит?Вас порой не посещают мысли, что вы существуете в каком-то статичном пространстве, где ничего не меняется, и только дни пролетают, словно "пули у виска" ничего не принося взамен? Дом, работа, а так же поднадоевшая любовница по выходным настолько приедаются, что хочется выть волком на Луну, лишь бы в жизни наступили хоть каике-то изменения. К сожалению, современное общество построено таким образом, чтобы оно жило в тепличных условиях, не испытывая никаких забот и проблем. Да, какие-то кризисы на горизонте может и проплывают, и тебе не удаётся купить последний айфон, но это в сущности ничего не меняет, и всё остаётся по-прежнему, уныло и печально. С другой стороны, многие из нас настолько втягиваются в эту повседневную суету, что уже не хотят, что-либо менять, мол, зачем мне новая любовница, мне и старая будет вполне норм, а жена так и вовсе не нужна. Некоторые глядя на женщин думают, что они живут более полной жизнью, но на самом деле, это заблуждение. Они просто больше суетятся, но в целом жизнь у них такая же мещанская, как и у мужчин. К чему это я такое длинное вступление тут "развёл", спросишь ты? На самом деле, сегодня мы будем разбирать довольно простое, но в то же время глубокое словосочетание, это Заколдованный круг, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Задним числом; как понять За тридевять земель; что означает Держать порох сухим; смысл словосочетания Девятый вал и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заколдованный круг?

Заколдованный круг - так говорят о неразрешимом вопросе или безвыходном положении в которое человек неожиданно попал, и не может понять, как из всего этого выбраться без потерь для себя.

  Синоним Заколдованный круг: порочный круг, замкнутый круг, тупиковая ситуация, безвыходное положение, тупик.

Заколдованный круг - это стечение обстоятельств или безвыходное положение из которого очень сложно найти выход.

  Пример:

  Рост доходов и излишек денег на руках у населения порождает инфляцию, которая в свою очередь опять порождает рост доходов, и совсем не понятно, как выбраться из этого заколдованного круга.

  У меня в детстве была астма, и меня постоянно пичкали препаратами, которые сказывались на моём весе. Отказаться я от них не мог, а вес постепенно увеличивался, получался самый настоящий заколдованный круг.

  Я понимал, что мне нужна помощь друга, но дело было опасным, и я не знал, как поступить, словно попал в заколдованный круг.

Заколдованный круг - значение?У славян существовало поверье, что если человек зайдёт глубоко в лес, то его может начать водить леший по кругу. То есть как ни старается путник выйти на дорогу, но ничего не выходит, он вновь и вновь оказывается на том месте, от которого недавно отходил.
Вероятна данная легенда основана на том, что у человека одна нога короче другой, поэтому в лесу, без ориентации в пространстве индивидуум начинает постепенно забирать вправо или влево, совершая большой круг.
В жизни тоже порой встречаются подобные происшествия, когда обстоятельства словно звенья одной цепи накладываются одно на другое, в итоге превращаясь в замкнутый круг, из которого невозможно вырваться. В этом случае можно сказать, что попал в безвыходную ситуацию или заколдованный круг. Здесь стоит вспомнить известный в узких кругах афоризм Фурье: "от того ли люди бедны, что глупы, или они глупы оттого, что бедны?".

Прочтя эту насквозь позитивную статью, вы выяснили, что значит Заколдованный круг, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *