Модные Слова » Фразеологизмы » Завёл шарманку - что значит?

   
 

Завёл шарманку - что значит?

0 Завёл шарманку - что значит?Завёл шарманку - что значит?Некоторые люди порой просто "выбешивают", как начнут свой нескончаемый монолог о своих проблемах, болячках и делах, что даже не дают вставить и слова. Обычно этим отличаются женщины, которые произносят разные звуки, совершенно не заботясь об их смысле. Дамочкам очень важна эмоциональная составляющая, и они могут часами напролёт обсуждать совершенно незначительные вещи. Правда и мужчины встречаются такие, что хоть стой, хоть падай. Порой лучше перейти на другую сторону дороги, чтобы только его не слышать. Я думаю у каждого человека в знакомых имеется хотя бы один такой экземпляр, и порой хочется дать такому индивидууму по щам, чтобы он наконец заткнулся. Для подобного явления наши предки придумали несколько выражений, но мы разберём только одно из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком словосочетании, как Завёл шарманку, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Заблудшая овца; как понять фразу Держать язык за зубами; что означает Делить шкуру неубитого медведя; смысл выражения Губа не дура и т. п.
Итак, продолжим, что значит Завёл шарманку?

Завёл шарманку - означает что человек начал монотонный или нудный разговор, который не хочет заканчивать.

Завести шарманку - так говорят, когда человек повторяет одно и то же, то есть те сведения, которые уже были обговорены ранее, снова поднимаются, и начинается повторное обсуждение.

Завести свою шарманку - означает продвигать свои идеи и мысли, не обращая внимание на то, о чём говорят окружающие, не прислушиваясь к их мнению.

Данную фразу обычно используют в том случае, если человек, как говорится, упёрся рогом, и повторяет раз за разом одно и тоже, когда уже всем стало очевидно, что аргументы приводимые его собеседником более рациональны и важны, и именно их необходимо принимать в расчёт. Это происходит по той причине, что скорее всего индивидуум не доволен чьим-то поведением или действием, и это его заметно раздражает и злит. Иногда бывает, что кого-то просто не могут понять, осознать его идеи, и тогда ему приходиться разжёвывать свои мысли по несколько раз, пока его посыл не будет воспринят правильно.

Завёл шарманку - значение?Что касается самой шарманки, то это устройство изобрёл в далёком 1796 году механик из Швейцарии по имени Антуан Фавр. Хотя на самом деле, есть информация, что сам Конфуций ещё в VI веке до нашей эры получал удовольствие от прослушивания мелодий записанных на так называемых "рёбрах тигра". Они представляли собой металлические пластины различной величины и толщины, которые издавали звучание самой разной тональности. В Западную Европу данный механизм попал лишь в конце XVII века, и сначала это был инструмент для обучения певчих птиц, и только через некоторое время им заинтересовались бродячие артисты. В нашу страну шарманка попала лишь в начале XIX века, и представляла собой инструмент для богатых людей, которые не умели играть, но хотели поразить своих друзей и знакомых модной новинкой. Для извлечения музыки нужно было всего на всего крутить ручку, причём чаще всего это была композиция под названием "Сharmant Katarina" (Прелестная Катарина). А поскольку песенка была на диво, как хороша, то её название стало нарицательным "Сharmant" (шарман), и стала шарманкой.

Прочтя эту небольшую, но весьма познавательную статью, вы выяснили, что значит Завести шарманку, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *