Модные Слова » Фразеологизмы » За тридевять земель - что значит?

   
 

За тридевять земель - что значит?

0 За тридевять земель - что значит?За тридевять земель - что значит?В русских народных сказках заключена древняя мудрость, которую многие люди, особенно историки предпочитают не замечать. В этих текстах мы узнаём о странных технологических артефактах, удивительных летательных аппаратах и о многих чудесах канувшей в Лету прежней цивилизации. История была полностью переписана, и нам только остаётся гадать, как жили люди всего триста - пятьсот лет назад. Сегодня же мы попытаемся разобраться в такой поговорке, как За тридевять земель, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне хочется указать вам на ещё парочку любопытных публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит За словом в карман не полезет;  как понять Держать в чёрном теле; кого называют Двуликий Янус; что означает Гроша ломанного не стоит и т. п.
Итак, продолжим, что значит За тридевять земель?

За тридевять земель - так говорят, когда хотят указать на очень большое расстояние, то есть, то место, куда просто так не добраться.

За тридевять земель - так могут иногда говорить об очень далёкой стране, маршрут к которой попросту неизвестен.

В этом словосочетании используются цифры "три" и "девять". На самом деле дело в том, что на Руси использовалась троичная система счисления, то есть получается, что здесь подразумевается число "двадцать семь". Вспомните того же Змея Горыныча, который обладал именно тремя головами, а не скажем пятью или шестью. Отсюда можно сделать вывод, что Иван Царевич на своём многострадальном пути должен был преодолеть именно 27 препятствий или же пройти 27 земель или владений, прежде чем добраться до конечной части своего путешествия. Стоит отметить, что государства, которые в то время располагались на территории современной России назывались "землями", например Новгородская земля или Ростово-Суздальская земля.
Значительно позже, когда Русь перешла на десятичную систему счисления, в эту присказку было добавлено и "тридесятое государство", что только ещё больше указывает на удалённость того места, которое надо было достичь.

За тридевять земель - значение?Пытаясь разобраться в преданиях древних славян, я понял, что наши предки считали цифру 27 мистической. В те времена люди полагали, что всего в мире существует 27 земель, и пешком подобное расстояние преодолеть не было никакой возможности. Кстати, вспомните, что известные рок-певцы 20-го века скончались именно в 27 лет, не буду приводить примеры, если интересно можете погуглить сами. Наша земля в сказках представлена в виде цветущих полей, чистых рек и красивых садов, в то время, как чужеземные места описываются в виде бесконечных пустынь и болот. Некоторые исследователи утверждают, что славяне под "землями" имели в виду планеты или вообще параллельные миры. То есть, когда речь шла о 27 землях, то вероятно это означало, что надо полететь к 27 планетам или пройти сквозь 27 параллельных миров. Для современного человека это явно недостижимое расстояние, но для наших предков это было вполне по силам, если в сказке речь шла именно об этом.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит За тридевять земель, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на это загадочное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *