Модные Слова » Фразеологизмы » Чёрт ногу сломит - значение?

   
 

Чёрт ногу сломит - значение?

0 Чёрт ногу сломит - значение?Чёрт ногу сломит - значение?В нашей современной жизни мы встречаем всё больше и больше проблем, которые заставляют нас принимать неверные решения или вообще впадать в ступор. Несмотря на то, что вокруг все говорят о процветании и улучшающемся благосостоянии, многие из нас по-прежнему "доедают последний хрен с солью" живя от зарплаты до зарплаты. Конечно, в некотором смысле в этом есть и наша вина, но всё же капитализм, как система совершенно не подходит для нашей страны. Поскольку этот строй принёс нам только хаос и разруху. И кроме того, современные реалии оказываются настолько сложны для понимания, что для многих людей это становится самым настоящим барьером. И вы конечно спросите, о чём ты вообще говоришь? А всё очень просто, таким образом я плавно вас подвожу к теме сегодняшней поговорки, это Чёрт ногу сломит, значение вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку интересных статей по тематике выражений и фразеологизмов. Например, что значит Притянуть за уши; как понять фразу Не лезь вперёд батьки в пекло; что означает Не путай божий дар с яичницей; смысл словосочетания Запретный плод и т. п.
Итак, продолжим, что значит Чёрт ногу сломит?

Чёрт ногу сломит - так обычно говорят о бардаке или полном хаосе в котором невозможно разобраться.

Синоним пословицы Чёрт ногу сломит: сам чёрт не разберёт; поди пойми; кавардак; всё вверх тормашками; всё вверх дном; тарарам; поди разберись.

  Пример:

  Толян, какого хрена мы в эти подвалы залезли, нету тут никакого клада, здесь и чёрт ногу сломит, а не только мы.

  Всё парни пришли, дальше сегодня не пойдём, там такой бурелом, что чёрт ногу сломит.

  Ну у тебя и почерк Макс, чёрт ногу сломит, накарябал, словно курица лапой.


Чёрт ногу сломит - значение?Вам наверное интересно, почему чёрт должен сломать ногу в том месте, где мы обычно устраиваем бардак? Оказывается, черти - это беспокойные существа низшего ранга, этакие зловредные духи, которые постоянно сеяли вокруг себя хаос и проблемы. А представьте себе Ад, в котором они обитают, ведь туда попадают исключительно плохие людишки. Вероятно в нём творится самый форменный бедлам, и Содом с Гоморрой вместе взятые. По сути, всё что недостойно Рая, оказывается в Аду, а там правят опасные сущности, и самые многочисленные из них являются эти самые черти.
И поскольку черти там родились, и чувствуют себя словно "рыбы в воде", то только им под силу найти там дорогу из одной точки в другую. Ведь, если для всех остальных там непроходимые места, то для чертей это просто дом родной. Обосновавшись в этом бардаке они ощущают себя довольными и счастливыми, ведь всё идёт так, как им нужно.

Впрочем, если на Земле найдётся место, которое способно составить конкуренцию самой Преисподней, то в этом случае стоит уже беспокоиться о благополучии и здоровье этих демонических сущностей. Ведь сколько не прыгай через препятствия, на твоём пути может оказаться неожиданно появившаяся кожура банана или разлитое масло (помните Аннушку?). И всё, как говорится "ты попал на ТВ", в лучшем случае отделаешься переломом, а в худшем окажешься под трамваем.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы наконец выяснили, что означает Чёрт ногу сломит, значение и смысл поговорки, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данную крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *