Модные Слова » Фразеологизмы » Не лезь вперёд батьки в пекло - значение?

   
 

Не лезь вперёд батьки в пекло - значение?

0 Не лезь вперёд батьки в пекло - значение?Не лезь вперёд батьки в пекло - значение?Русский народ всегда умел драться, представляя собой сообщество весьма боевитых и скорых на расправу людей. Это уже гораздо позже, спустя две мировые войны, наши люди превратились в довольно рыхлых и ленивых граждан, которым ничего не нужно кроме телевизора и бутылки пива. Хотя безусловно и сегодня русские люди могут показать чудеса храбрости, правда если их припрут к стенке, а сами они лезть на рожон конечно не будут. Может быть именно этим цивилизованный человек отличается от дикаря, мне не ведомо, но по факту это так и есть. Таким образом я плавно подвожу вас к мысли, что данная статья будет посвящена воинам и истории России или если хотите Киевской Руси, которая ни к современному Киеву, ни к гражданам территории под названием "Берег свидомой кости" никакого отношения не имеет. Впрочем, не суть, сегодня мы поговорим об очередном выражении, которое порой можно услышать в повседневной речи. И как вы уже сообразили, речь пойдёт о такой пословице, как Не лезь вперёд батьки в пекло, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный во всех смыслах интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит В долгах, как в шелках; как понять словосочетание Под шафе; кто такой Червь сомнения; что означает Хоть трава не расти и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не лезь вперёд батьки в пекло?

Вперёд батьки в пекло - это пословица указывает молодым и нетерпеливым людям на то, что не стоит "бежать впереди паровоза", опережая события, до того времени, пока более зрелый человек вынесет своё суждение, оценив ситуацию.

  Аналог словосочетания: не лезь вперёд батьки в петлю.

Версии происхождения


  Версия первая. Не лезь вперёд батьки в пекло - значение?Это выражение уходит своими корнями, как мы уже упоминали выше к Киевской Руси. В то время, чтобы биться войско на войско, воины выстраивались рядами, причём впереди ставились наиболее зрелые и опытные, а за ними более молодых, чтобы те сразу не полегли в жестокой сече. И ещё, вам не стоит путь зрелых и опытных мужей со стариками, которым вообще было не место на войне. Первые ряды по сути представляли собой смертников, которые часто погибали при стычках, однако им удавалось погасить самый первый, мощный натиск, остановив напор идущего вперёд неприятеля. То что они могут погибнуть или получить серьёзные травмы, люди из первой шеренги прекрасно знали, поэтому всегда одевали только чистое нательное бельё, хотя и не знали в то время о микробах. В данном варианте под "пеклом" понимали жаркую сечу, а под "батькой" - опытного воина.

  Версия вторая. Пеклом, то есть тем что имеет высокую температуру, называли пищу, которую только что достали из печи. Тогда существовало негласное правило, что первым кусок со стола берёт мужчина, глава семейства, а уже затем к пирогу можно тянуться и всем остальным. Это же относилось и к вареву, которое черпали ложками по очереди, первым всегда зачерпывал муж (вперёд батьки), а уже затем все лезли в котелок по старшинству.

  Версия третья. В пекло лезть, была привилегия исключительно женская, и под ней подразумевалась вовсе не битва, а горячая печь из которой доставали еду. То есть, никто из мужчин не должен был нарушать порядок, и первым лезть в печь за пищей, как бы ему этого не хотелось.

  Версия четвёртая. Поскольку отец старше, то и умрёт он раньше, то есть попадёт в ад, который по христианской традиции назывался "пекло". А сынку туда торопиться не следует, он туда попадёт в своё время, как говорится "Memento mori". То есть тут речь идёт о естественной смене поколений, сначала умирает отец, затем сын, потом внук, правнук, ну и так далее.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, пословицу Не лезь вперёд батьки в пекло, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *