Модные Слова » Фразеологизмы » Притянуть за уши - значение?

   
 

Притянуть за уши - значение?

0 Притянуть за уши - значение?Притянуть за уши - значение?Речь дана человеку для того, чтобы он наладил отношения с окружающими его людьми. А для того, чтобы можно было достичь максимального взаимопонимания, требуется более образно и яснее формулировать свои мысли. Для этого используются множество лексических приёмов, в том числе крылатые выражения и пословицы. Под крылатой фразой обычно понимают устойчивый оборот речи, который свойственен конкретному языку и имеющий самостоятельное значение.  Как правило, чтобы достичь нужного эффекта от беседы или просьбы, простой речи подчас бывает явно не достаточно. Поэтому, все свои переживания, в виде горечи, насмешки, иронии или даже любви можно выразить более ёмко, эмоциональнее и точнее. Люди очень часто используют популярные выражения в своей повседневной речи, порой даже сами не замечая того. Поскольку большинство из них настолько привычны, что их произносят на чистом "автомате", выражая таким образом обуревающие их чувства. И не стоит забывать, что некоторые из поговорок попали в нашу речь из других времён, стран и языков. Сегодня мы поговорим об одной из таких пословиц, это Притянуть за уши, значение вы сможете узнать немного ниже.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку любопытных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Пуститься во все тяжкие; смысл выражения В долгах, как в шелках; что означает Под шафе; что такое Червь сомнения и т. п.
Итак, продолжим, что значит Притянуть за уши?

Притянуть за уши - используется, как выражение несогласия с тем, что человек пытается в чём-то убедить или что-то доказать, но его доводы сомнительны и ничем не обоснованы.

Притянуть за уши - значит исказить или урезать информацию таким образом, чтобы данный фактический материал прояснил теорию или убеждение, которую автору хотелось бы продвинуть, доказать или пролоббировать.

Синоним Притянуть за уши: безосновательный, бездоказательный, необоснованный, беспочвенный, произвольный, голословный, огульный, неправомерный.

  Пример:

  Толян, даже не пытайся притянуть за уши свои доказательства, все и так прекрасно знают, что ты зашкварился по-полной.

  Молодой человек, и хотя ваши доказательства весьма туманны и притянуты за уши, пожалуй тройку вы всё же заслужили.

  Марина, я знаю, что ты не права, а все твои оправдания просто притянуты за уши.


Притянуть за уши - означает, что умозаключение сделанное собеседником, либо весьма сомнительно, или же вообще не имеет никакой доказательной базы, от слова "совсем".

Данный метод прекрасно зарекомендовал себя  не только в СМИ, но так же в судопроизводстве и политике. А если мы вспомним пиндосов с их "хайли лайкли", то можно сделать вывод, что Запад притягивает за уши то, что в принципе невозможно притянуть. А задачи и цели подобного обмана могут быть совершенно различными.

Происхождение "Притянуть за уши"


  Версия первая. Притянуть за уши - значение?Во французском языке издавна используют довольно забавный фразеологизм "se faire tirer l'orelile", что дословно можно перевести, как "тащить себя за ухо", смысл этой крылатой фразы предельно простой, а именно - "заставлять себя упрашивать".

  Версия вторая. В Древнем Риме имелось юридическое право, которое дозволяло притащить на суд виновника за мелкое правонарушение за ухо в том случае, если человек не захотел явиться туда добровольно. Однако после того, как судьи решили, что данное право является, каким-то несерьёзным, его отменили, и оно осталось лишь в крылатой фразе.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Притянуть за уши, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это забавное крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *